Новокузнецк.ru

Кузбассовцам вынесли наказание за сожжение девушки ради квартиры

Кузбассовцам вынесли наказание за сожжение девушки ради квартиры

Их признали виновными по нескольким уголовным статьям.

Двум жителям Белова вынесли приговор. 25- и 29-летнего жителей региона признали виновными в совершении преступлений: организация убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление, убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

“Следствием и судом установлено, что в июне 2020 года в правоохранительные органы обратилась жительница города Белово с заявлением о безвестном исчезновении 20-летней подруги.  Во время оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к исчезновению молодой женщины причастен ее бывший сожитель. Благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска мужчина был задержан, признался в убийстве девушки и показал место, где захоронил тело”, — рассказали в областном следкоме.

Впоследствии следователями был установлен и задержан еще один фигурант, причастный к убийству девушки. В ходе следствия было установлено, что в июне 2020 года, по просьбе знакомого сожителя девушки, который предложил ему за деньги обманным путем переоформить квартиру бывшей сожительницы, мужчина уговорил потерпевшую заключить фиктивную сделку, обещая передать ей 200 тысяч рублей и устроить на работу.

Девушка в тот момент имела финансовые трудности, поэтому переоформила квартиру с условием, что некоторое время спустя она снова станет ее собственницей. После оформления документов, осужденные вывезли свою жертву в лес, где бывший сожитель девушки нанес ей множество ножевых ранений, а затем сжег тело и закопал, после этого вернулся в квартиру убитой и похитил мобильный телефон и ноутбук.

Присяжные признали кузбассовцев виновными. А суд приговорил 25-летнего организатора к наказанию в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 29-летнего исполнителя преступления – к 21 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.