Новокузнецк.ru

Королеву марафонов Елену Блиновскую задержали за неуплату 918 млн рублей налогов

Королеву марафонов Елену Блиновскую задержали за неуплату 918 млн рублей налогов

Блогер пыталась выехать из страны.

 

В отношении блогера, автора «Марафонов желаний» Елены Блиновской возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и легализации денежных средств в сумме более 43 млн рублей, приобретенных в результате совершения преступления («б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Москвы.

Елена Блиновская как индивидуальный предприниматель платила налоги по упрощённой системе налогообложения. Лимит доходов по ней составляет 150 млн рублей в год, пишет amic.ru. При этом блогер заработала больше этой суммы и должна была перейти на общую систему налогообложения, чего не сделала.

С 2019 по 2021 год Елена Блиновская распределяла доходы на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и 3 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В результате не уплачены налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц в общей сумме более 918 млн рублей.

Часть от этой суммы, а именно 43 млн рублей Блиновская легализовала путем перечисления денег с расчетных счетов подконтрольных компаний на счета организаций.

«Она оплатила автомобиль, который перешел в собственность ее супруга; оборудование для фирмы, где учредителем является ее супруг и товары для фирмы сестры супруга; исполнение артистом музыкальных произведений по месту ее жительства; проведение праздничного мероприятия в августе 2021 года», — сообщили в прокуратуре Москвы.

Елену Блиновскую задержали при попытке выехать за пределы РФ на арендованном автомобиле, при этом у нее были приобретены авиабилеты для вылета в другое государство. Видео с места задержания опубликовал СК Москвы.

https://

 

 

 

 

 

 

 

Источник: sibdepo.ru
Фото: СК Москвы.