Новокузнецк.ru

Депутаты предложили создать курсы по стрессоустойчивости перед ЕГЭ

Депутаты предложили создать курсы по стрессоустойчивости перед ЕГЭ

С привлечением психологов.

Уже совсем скоро начнутся важные экзамены в жизни школьников: ОГЭ, ЕГЭ и ВПР. Зачастую дети так волнуются, что пишут работы хуже своих минимальных ожиданий.

В связи с этим, депутат Госдумы Сергей Колунов заявил в разговоре с интернет-изданием “Подмосковье сегодня”, что такие нервы до добра не доведут. Парламентарий оценил возможность дополнительного привлечения психологов для подготовки учащихся к важным экзаменам.

«Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — самый важный момент в жизни каждого школьника. Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета о работе правительства в Госдуме, ЕГЭ дает социальный лифт. С его помощью ребята из дальних уголков нашей страны могут поступать в ведущие вузы. И это действительно так», — заявил Сергей Колунов.

Также депутат отметил, что подростки осознают всю ответственность и понимают, что от результатов итогового экзамена зависит их будущее поступление в университет. Из-за этого груза они естественно волнуются.

«Чтобы хоть немного снизить психологическое напряжение, эмоционально разгрузить наших ребят, следует подумать над полноценным психологическим сопровождением ЕГЭ. Это могут быть как разовые беседы с психологом, так и полноценные курсы, посвященные стрессоустойчивости», — предложил парламентарий.

К тому же, депутат отметил, что важна и поддержка со стороны учителей и родителей на протяжении всего периода подготовки к государственному экзамену.

«Чтобы грамотно ее построить, стоит рассмотреть возможность создания Министерством просвещения в кооперации со специалистами-психологами специальных памяток. Прочитав их, у педагогов и родителей будет четкое понимание, что делать и как», — заключил депутат.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.