Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса приняли ряд мер для борьбы с нападениями бездомных собак

Власти Кузбасса приняли ряд мер для борьбы с нападениями бездомных собак

Постановление подписал Илья Середюк.

В администрации Правительства Кузбасса разработали и приняли постановление «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории региона». Документ опубликовали на сайте областной администрации 26 апреля.

Как отмечается в постановлении, его цель снизить количество нападений бездомных собак на людей. Эти функции, согласно новому документу, возлагаются на Управление ветеринарии Кузбасса, а также органы местного самоуправления и предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев.

— Органы местного самоуправления обязаны выявлять и отлавливать бездомных животных с последующим помещением в приют для животных, вести мониторинг их популяции, не допускать нахождение животных в местах массового пребывания людей. Кроме того, определять места, в которые после проведения мероприятий по отлову, содержанию, ветеринарных мероприятий животных без владельцев возвращать запрещено. А также предупреждать жителей, что запрещается контактировать с бездомными животными и укрывать их от отлова, — говорится в постановлении.

Органы местного самоуправления будут отчитываться о количестве животных, а также количестве случаев причинения ими вреда людям.

Документ подписал первый заместитель губернатора, председатель Правительства Кузбасса Илья Середюк.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.