Новокузнецк.ru

В Минобразования Кузбасса назвали меры для борьбы с нехваткой учителей

В Минобразования Кузбасса назвали меры для борьбы с нехваткой учителей

Численность молодых специалистов уже увеличилась.

Кузбассовцы обеспокоились нехваткой учителей в регионе. О том, что молодые специалисты не спешат устраиваться в школы, рассказала местная жительница в соцсети.

«У нас в школе за прошлый год несколько учителей уехало! Жуткая нехватка кадров. Молодежь не идёт в школу работать (не понимаю, зачем они учатся тогда на педагогов), а постарше уезжают, да и молодые уезжают», — написала жительница Кузбасса.

Ситуацию прокомментировал представитель Министерства образования Кузбасса. Так, для обеспечения кадрами в регионе реализуется программа «Учитель Кузбасса». Также расширяются меры соцподдержки молодых педагогов, создана сеть классов психолого-педагогической направленности.

«Ежегодно увеличивается количество выпускников 11-ых классов, заключающих договоры о целевом обучении на педагогические специальности. Повышается численность молодых специалистов, пришедших работать в школу, – с 397 в 2021 году до 587 в 2022 году», — сообщил представитель ведомства.

Кроме того, 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого года в регионе планируются дополнительные мероприятия по повышению статуса и престижа профессии педагога.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.