Новокузнецк.ru

В Кузбассе проходят мероприятия в 37-ю годовщину со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

В Кузбассе проходят мероприятия в 37-ю годовщину со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

Организованы митинги, возложение цветов, торжественные встречи, выставки.

Сегодня, 26 апреля, в муниципалитетах Кузбасса организованы митинги, возложение цветов, торжественные встречи, выставки, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В образовательных учреждениях также проходят уроки мужества и часы истории.

В Кемерове митинг состоялся возле скульптурной композиции «Ради жизни на Земле». Участниками мероприятия стали ликвидаторы аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий и катастроф, представители Кемеровской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России, администрации города. Почетную вахту несли юнармейцы Поста №1. Участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Сегодня в Кемерове проживают 177 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

«В Ленинске-Кузнецком памятные мероприятия прошли у памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Почтить память жертв радиационных аварий и катастроф собрались ликвидаторы аварии, их родственники и горожане. Сегодня в городе проживает 31 ликвидатор аварии», — рассказали в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

В Прокопьевске городская акция памяти погибших участников ликвидации прошла в Парке Победы возле памятника «Чернобыльцам». Участники акции почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.  А в ДК «Красная Горка» показали документальный фильм «Путешествие в страну Чернобыль. Чернобыль 30 лет спустя».

В Мысках также прошел митинг у памятного камня «Жертвам техногенных аварий и катастроф». Ветераны-ликвидаторы, их семьи, представители трудовых коллективов, студенты и преподаватели Томь-Усинского энерготранспортного техникума почтили минутой молчания память ликвидаторов аварии и возложили цветы. На данный момент в Мысках проживают 46 человек, подвергшихся воздействию радиации, в том числе 13 непосредственных участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК .