Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев потребовал исправить недостатки при ремонте дорог в Кузбассе

Сергей Цивилев потребовал исправить недостатки при ремонте дорог в Кузбассе

Глава региона провёл масштабное совещание.

Губернатор Кузбасса в преддверии старта сезона дорожных работ поставил задачу обследовать все трассы региона, на ремонт и строительство которых были потрачены бюджетные средства. В зависимости от типа проведённых работ гарантия на них составляет от года до шести лет.

В настоящее время началось весеннее обследование гарантийных объектов дорожного комплекса. Эти работы планируется завершить до конца мая. Особое внимание уделяется тем, что были построены или отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

— Требую в кратчайшие сроки привести в порядок дороги, которые находятся на гарантии, но снова нуждаются в ремонте. До конца апреля необходимо составить план и представить мне на утверждение. С июня на маршрут выйдет дорожная лаборатория, которая проверит качество отремонтированных дорог. Хочу предупредить подрядчиков о персональной ответственности за исполнение контрактов, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса, чаще всего при обследовании выявляются трещины, выбоины, разрушение асфальтобетона вокруг канализационных колодцев, образование колеи. Информация обо всех таких случаях направляется в подрядные организации. Они должны устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств.

Губернатор Кузбасса также сообщил, что завершается сертификация Испытательной дорожно-строительной лаборатории на базе Института цифры КемГУ. Она оборудована 30 различными приборами. Они позволят проверять качество песка, щебня, асфальтобетона и асфальтобетонной смеси, а также проводить другие испытания.

Кроме этого, с помощью передвижной дорожной лаборатории можно проводить измерение геометрических параметров автомобильной дороги, поперечного профиля, коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием, производить видеосъёмку автомобильной дороги с охватом в 360 градусов, мониторить интенсивность движения и многое другое.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.