Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев: более 240 тысяч жителей Кузбасса уже проголосовали за объекты благоустройства на 2024 год

Голосование продлится до 31 мая.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал, что на сегодняшний день свой голос за благоустройство двора, сквера, или парка уже отдали более 240 тысяч жителей региона. Активнее всего участвуют в онлайн-голосовании на платформе 42.gorodsreda.ru жители Юрги, Полысаева, Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Топкинского округа и Таштагольского района.

«Промежуточные результаты онлайн-голосования показывают, насколько тема благоустройства важна для жителей региона. За последние годы кузбассовцы стали активными участниками тех преобразований, которые происходят в городах и сельских территориях. Мы вместе делаем Кузбасс более удобным, комфортным, красивым и современным. С жителями региона не только согласовываются проекты по благоустройству – они участвуют в их реализации, контролируют качество работ, принимают готовые объекты. Считаю, что такая форма взаимодействия с людьми благоприятно отражается на практике, ведь именно они знают, какую территорию и как необходимо благоустроить в первую очередь», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Голосование проходит на платформе 42.gorodsreda.ru  до 31 мая включительно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина для улучшения качества жизни граждан страны.

Участие в голосовании может принять любой житель региона старше 14 лет. Проголосовать можно за один из 111 предложенных объектов для благоустройства несколькими способами: на странице 42.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайтах муниципалитетов, а также с помощью волонтеров.

Так, 1700 студентов привлечены к работе. Они разъясняют в общественных местах, как можно проголосовать, какие объекты определены на голосовании и на каких территориях. Также они помогают отдать свой голос за понравившийся проект с помощью приложения на своих планшетах и телефонах либо через Госуслуги.

См. также

Добровольцы работают в пунктах поддержки всероссийского голосования на улицах городов, в ТЦ, многофункциональных центрах, а также на различных городских площадках и мероприятиях.

Всего после окончания голосования будут отобраны 54 объекта для благоустройства в 2024 году. В Кемерове на голосование выставлено 13 общественных пространств, из них благоустроят 11. В настоящее время лидирует сквер «Пешеходная аллея вдоль школ №№ 93, 94», за него проголосовали свыше 8 тысяч кемеровчан, в случае победы в голосовании здесь проведут ремонт наружного освещения. Еще один объект голосования в Кемерове – сквер у ДК «Боровой», за него уже проголосовали почти 5 тысяч горожан. В этом историческом месте планируются работы по ремонту асфальтобетонного покрытия пешеходной зоны, замене садовой мебели, восстановлению газона и зеленых насаждений.

Новокузнечане могут выбрать 11 из 23 городских пространств. На сегодняшний день лидирует бульвар имени В.П. Манеева, за него проголосовали более 8 тысяч человек, здесь необходим ремонт пешеходной зоны. Еще одним лидером голосования в Новокузнецке стал пешеходный тротуар на проспекте Запсибовцев. Более 6 тысяч новокузнечан отдали свои голоса за его благоустройство.

В Анжеро-Судженске на голосование выставлено 4 общественные территории. Две из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2024 году. На сегодняшний день лидирует городской парк на ул. С. Перовской – более 7 тысяч голосов. Эта территория может стать отличной площадкой для размещения скейт-парка и местом привлечения молодежи к здоровому образу жизни.

В Юрге наибольшее число голосов – почти 6 тысяч – отдали за парк «Кировский». В этом году там начнется первый этап благоустройства, но юргинцы хотят, чтобы и в следующем году здесь продолжились работы по благоустройству, чтобы парк стал комфортным местом для семейного отдыха и занятий спортом. Вторым этапом здесь планируется благоустройство прогулочных зон, озеленение, установка лавочек и урн.

Источник: sibdepo.ru