Новокузнецк.ru

Мужская косметология: зачем в Кузбассе мужчины ходят в салоны красоты

Мужская косметология: зачем в Кузбассе мужчины ходят в салоны красоты

А только ли женщины мечтают быть красивыми? Ходят ли мужчины в косметические салоны и зачем? Корреспондент Сибдепо пообщалась с работниками индустрии красоты и с теми, кто туда ходит.

Слово «косметология» тесно связно с женщинами и большинство людей считает, что по салонам красоты ходят только представители слабой половины общества. Однако салоны красоты и косметологические центры посещают также и мужчины. Редакция Сибдепо выяснила, зачем они туда ходят и какие процедуры предпочитают.

Косметология — это не только ботокс, маникюр и увеличение губ

В одном из салонов Кемерова корреспонденту Сибдепо рассказали, что чаще всего мужчины в салоны красоты обращаются для устранения каких-либо физических и косметологических дефектов. Так, наиболее популярными процедурами является борьба с облысением, удаление папиллом, бородавок, лечение кожных заболеваний и массаж.

«К нам ходят люди разной возрастной категории, в зависимости от того, какая проблема у них возникла. Это может быть облысение, тогда мы проводим комплексный анализ и выявляем причину. Пациента направляем к трихологу и вместе они находят методы борьбы с облысением. Чаще всего выпадением волос страдают люди в возрасте от 30 и более лет. Однако бородавки и папилломы, а также кожные заболевания бывают как у зрелых людей, так и у молодых. Также к нам приходят для устранения красноты или сосудистых звёздочек», — рассказала администратор Алиса в салоне красоты «Ирина».

При этом многие идти самостоятельно в салон красоты не решаются, и в итоге их приводят супруги.

«Долгое время меня мучила шипица, я сначала не хотел удалять её. Она вроде бы доставляла дискомфорт, но людям со стороны она незаметна и не видна. Я привык жить с ней. В какой-то момент шипица стала сильно болеть и супруга настояла на том, чтобы я обратился в косметологический центр. Больше никаких процедур в салоне красоты я не делал», — рассказал изданию житель Кемерова Владимир С.

По словам сотрудницы салона, выглядеть стильно и красиво мечтает каждый, вне зависимости от возраста, статуса или семейного положения. И порой, мужчины приходят не только для того, чтобы устранить какую-то наболевшую проблему, но и когда регулярно следят за своей внешностью.

Есть постоянные клиенты

На мелкие уколы и подтяжку лица мужчины ходят реже, чем женщины, однако и такие клиенты есть, рассказали в салоне.

«Такие процедуры, как ботокс или другие уколы для расслабления мимических морщин, мужчины также делают, делают они и подтяжку овала лица. У нас есть постоянные клиенты, которые ходят на маникюр и педикюр, но их гораздо меньше, чем женщин. Мужчины, если приходят на маникюр, то просят без покрытия, просто с обработкой кутикулы для ухоженного вида», — пояснила администратор.

Девушка добавила, что наиболее популярными косметологическими процедурами в Кемерове среди мужского населения являются массажи, как расслабляющие, так и лечебные. В особенности клиентов интересует массаж воротниковой зоны и спины.

Впервые пошёл с мамой

«Я хожу на чистку лица. Впервые на процедуре я побывал вместе с мамой в одном из салонов красоты в Новокузнецке. Для меня чистка лица — это то же самое, что чистка зубов у профессионального стоматолога. Сейчас я переехал в Новосибирск и регулярно посещаю косметические процедуры» — рассказал новокузнечанин Андрей.

В салоне красоты добавили, что все люди хотят быть красивыми и, возможно, в будущем мужчины станут чаще посещать косметологические центры. Однако пока многие салоны красоты до сих пор сохраняют целевую ориентацию, направленную только на женщин, их не интересует увеличение клиентов среди мужчин. В некоторых косметических центрах редакции сообщили, что к ним ходят только женщины.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.