Новокузнецк.ru

Мэрия Кемерова прокомментировала недовольства жуткой скульптурой в центре

Мэрия Кемерова прокомментировала недовольства жуткой скульптурой в центре

С ней всё в порядке.

Кемеровчане накануне возмутились состоянием скульптуры «Богиня Флора» по улице 50 лет Октября. Местные жители считают, что бронзовая Флора своим видом лишь пугает прохожих.

«Раньше здесь был медведь с котомкой, кому-то, видимо, надо было освоить деньги. Убрали медведя и поставили это страшилище!», — написала горожанка в сецсети.

Представители администрации Кемерова ответили на обращение местной жительницы. Они напомнили, что скульптуру «Богиня Флора» создал кузбасский мастер монументального искусства Рудольф Корягин.

«Скульптура, оплетенная ветвями, которые вьются у неё прямо из-под ног, символизирует силу природы и её вечные, нерушимые законы. Изначально сварная скульптура, окрашенная под бронзу, появилась в 1974-м. Довольно продолжительное время находилась вблизи галереи Рудольфа Ивановича – здания летнего кинотеатра в городском саду – и соседствовала с экспонатами вроде механических кентавров и других символических композиций с шестеренками, цепями и шурупами», — сообщил представитель мэрии.

На улице 50 лет Октября «Богиню Флору» установили в 2002 году. Скульптура «Маша и медведь», которая находилась здесь ранее, также сохранена. Ее обновили и перенесли на ФПК по адресу улица Свободы, 9а.

«Жуть, какая богиня в Кузбассе — такая и флора», — прокомментировала ответ мэрии кемеровчанка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Соцсети .