Новокузнецк.ru

Ненормальная весна: синоптики рассказали, когда в Кузбассе уже потеплеет

Ненормальная весна: синоптики рассказали, когда в Кузбассе уже потеплеет

Температурные рекорды, снеговики и даже новогодняя ёлка — второй месяц весны оказался богатым на зимние забавы.

Завершается второй весенний месяц в Кузбассе, но зима словно и не покидала регион. В апреле кузбассовцы лепили снеговиков, мерились температурными рекордами, сочувствовали электросамокатам, которые внезапно оказались завалены сугробами снега, а в самые холодные дни переживали за судьбу перелётных птиц.

Как пояснили синоптики кемеровского ЦГМС, апрель в этом году мало похож на обычные месяцы межсезонья.

— В первой декаде отметился температурами на 6 градусов ниже климатической нормы, во второй декаде на 7 градусов ниже обычных норм. Третья декада будет теплее, но не стоит рассчитывать на высокие отметки, — рассказали специалисты Гидрометцентра.

Напомним, что в ночь на 19 апреля в Новокузнецке зафиксировали -22,5ºС, в Кемерове минимальная отметка была -13ºС, а в Таштаголе -3,6ºС. С такими температурными рекордами жители Ленинского района областного центра уже отчаялись ждать весеннего тепла. В одном из дворов красуется новогодняя ёлка.

См. также

После жаркого, по меркам текущего апреля, понедельника (24 апреля) вновь наступило похолодание. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, на улице будет облачно, прогнозируются осадки, по югу в горных районах сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.

— В ночь на среду ещё немного похолодает: ночью -1,-6°С, днём +6,+11°С, переменная облачность, осадки. С четверга очередное повышение температуры и снова весеннее настроение природы, — обещают синоптики Кузбасса.

А также добавляют, что апрельские погодные условия послужили сдерживающим фактором для вскрытия рек, поэтому Томь освобождалась от ледового панциря постепенно.

— На данный момент Томь в районе Крапивинского ещё не вскрылась. На некоторых реках севера области ещё наблюдается ледостав, — отметили в кемеровском ЦГМС.

Главный метеоролог России Роман Вильфанд сообщил, что тёплая весна придёт в Кузбасс очень поздно. Наблюдается значительное отклонение от нормы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, ТК Кемерово с огоньком, Инцидент Кузбасс .