Новокузнецк.ru

На детской площадке в Кузбассе бродячая собака набросилась на двух мальчиков

На детской площадке в Кузбассе бродячая собака набросилась на двух мальчиков

Об этом редакции Сибдепо сообщили родители пострадавшего подростка.

Жительница Прокопьевска сообщила редакции Сибдепо о неприятной ситуации, которая произошла с ее сыном и еще одним ребенком во дворе жилого дома. 23 апреля мальчики играли в футбол во дворе своего дома, когда бездомная собака решила атаковать их.

«Она просто пришла, а мы в футбол играли. И она взяла за руку парня, начала потихоньку сжимать все сильнее и сильнее. Потом кто-то ее пнул и она на меня прыгнула, но меня только поцарапать успела»,- вспоминает пострадавший мальчик.

Его отвезли в больницу и поставили нужные уколы. В вязи с частыми случаями нападения собак на прохожих редакция Сибдепо обратилась в администрацию Прокопьевска, чтобы получить информацию о решении данной проблемы.

Там редакции ответили, что на данной улице отлов бездомных собак уже проводился две недели назад, однако после обращения будет проведен повторный отлов. Но в мэрии Прокопьевска напомнили, что чипированные собаки все равно возвращаются на прежние места.

«Собаки отлавливаются с использованием наркоза, осматриваются врачом, чипируются и помещаются на карантин. После карантина проводится вакцинация, обработка от внешних эктопаразитов и, при хорошем самочувствии, процедура стерилизации и кастрации. Прививаются животные только от бешенства. В дальнейшем, если швы и бирка в порядке – животное, согласно законодательству, выписывается и возвращается на прежнее место обитания»,- уточнили в мэрии Прокопьевска.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Сибдепо.