Новокузнецк.ru

Жителей Кузбасса предупредили о неочевидной весенней опасности

Жителей Кузбасса предупредили о неочевидной весенней опасности

Внимательными стоит быть водителям.

В Кузбассе началась весенняя миграция лосей, поэтому водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах. Об опасности предупреждает Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса.

Внимания ситуация на дорогах требует особенно вечерне-ночное и утреннее время. Пики активности животных приходятся на время с 23:00 до 02:00 и с 05:00 до 09:00. Также в мае отделяться от родителей начнут подросшие лосята, парнокопытные могут бродить в том числе по дорогам в поисках своей территории.

«Эти молодые лосята чаще всего выбегают на проезжую часть из-за отсутствия опыта. Также внезапное появление животных на дороге может быть обусловлено тем, что они спасаются весной от нападения Медведя», — сообщили в Департаменте.

При этом путь кочующего животного может растянуться на 100-300 километров.

Кузбассовцам напомнили, что при наезде на дикое животное место ДТП покидать нельзя. Об этом нужно сразу сообщать в ГИБДД. Животное запрещено увозить с места аварии – это расценивается как браконьерство. Водителю в таком случае может грозить лишение прав на полтора года, арест до 15 суток или штраф до 400 тысяч рублей.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Департамент ООЖМ Кузбасса.