Новокузнецк.ru

Экс-гендиректор юрфирмы попал в колонию на 9 лет из-за махинаций с маткапиталом в Кузбассе

Экс-гендиректор юрфирмы попал в колонию на 9 лет из-за махинаций с маткапиталом в Кузбассе

Он обокрал 21 держателя сертификатов.

Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор 46-летнему экс-гендиректору юрфирмы, который провернул серию мошенничеств со средствами материнского капитала. Он обокрал 21 держателя сертификатов, нанеся им ущерб на сумму 15 млн рублей.

“Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что осужденный подыскивал людей, которые имели право на выплаты, и склонял их к заключению с подконтрольными ему микрофинансовыми организациями договоров займа и фиктивных договоров купли-продажи недвижимости. Затем он обналичивал средства сертификатов и обманом обращал деньги в свою пользу либо возвращал лишь их часть. Улучшать жилищные условия своих клиентов аферист не намеревался”, — рассказали в официальном канале информационного интернет-портала «МВД МЕДИА».

Потерпевшими признали жителей Новокузнецка, Осинники, Калтана, а также Новокузнецкого района. По итогу, все они были лишены права на меры господдержки в рамках программы материнского капитала. К тому же, 12 женщин, а также члены их семей лишились прав на приобретенные в собственность жилые помещения.

Осужденный свою вину не признал. Суд приговорил бывшего гендиректора к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.