Новокузнецк.ru

Тёплая весна придёт в Кузбасс очень поздно

Тёплая весна придёт в Кузбасс очень поздно

Метеоролог озвучил отклонение от нормы на полторы недели.

Весна на юг Западной Сибири придёт на полторы недели позже нормы — к концу апреля. Такие данные озвучил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Середина апреля в Кузбассе выдалась довольно прохладной. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, согласно информации кемеровского ЦГМС, в ночь на 19 апреля в Новокузнецке зафиксировали -22,5°С. В Кемерове минимальная отметка была -13°С, в Таштаголе -3,6°С.

— На юге Западной Сибири, хоть там постепенно аномалии становятся не такими суровыми — там было на 10-15 градусов ниже нормы, но все равно к середине следующей недели отклонения будут — на 3-4 градуса ниже нормы. Томская, Новосибирская, Кемеровская области, юг Красноярского края, Хакасия — в эти регионы на 7-10 дней позже весна придёт, к концу апреля, — передаёт издание слова главного метеоролога страны.

По данным Гидрометцентра Кемерова, потепление в Кузбассе уже началось. Последние несколько дней столбики термометров уверенно показывают плюсовые отметки. Однако ночью всё ещё фиксируются отрицательные температуры воздуха.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, из-за снежной и холодной погоды, установившейся в Кузбассе в середине апреля, жители региона испугались за судьбу перелётных гостей города.

Холодная весна стала испытанием не только для жителей Кемерова

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.