Новокузнецк.ru

О планах на новые авиарейсы из Кузбасса рассказали в Министерстве транспорта

О планах на новые авиарейсы из Кузбасса рассказали в Министерстве транспорта

Власти объяснили, почему открыть некоторые направления не получается. 

В Министерстве транспорта Кузбасса сообщили, какая ведётся в регионе работа по расширению количества авиарейсов. Много вопросов о перелётах поступило в Telеgram-канал главы Кемерова Дмитрия Анисимова.

В частности, кемеровчане интересовались причинами закрытия рейса в Екатеринбург, возобновлении чартерных рейсов в Турцию, а также открытии прямого авиарейса до Минеральных Вод.

Как пояснили представители регионального Минтранса, решения о выполнении полётов принимают авиакомпании, в том числе и по рейсу в Екатеринбург. Органы власти региона и аэропорт, уточнили в ведомстве, могут только предлагать новые направления. Окончательное решение всегда за авиакомпанией. Но переговоры с авиакомпаниями, по информации представители Министерства транспорта Кузбасса, ведутся постоянно. 

— Но, несмотря на проводимую работу по привлечению авиаперевозчиков на выполнение дополнительных авиарейсов, открыть новые направления, в том числе до Минеральных Вод, Владивостока и Хабаровска не удается по причине недостаточного количества потенциальных пассажиров.

При этом Правительство Кузбасса оказывает поддержку в развитии прямого авиасообщения между Новосибирском и городом Кемерово путём участия в программе субсидирования региональных рейсов внутри страны. Благодаря этому в Новосибирск выполняется прямой перелёт авиакомпании S7 с частотой от пяти раз в неделю до ежедневной (в разные периоды года). Это позволяет осуществлять удобные перелёты через Новосибирск в пункты Дальнего Востока, Азии, Урала, Кавказа, минуя Москву, — пояснили в Министерстве транспорта Кузбасса.

Что касается чартерных рейсов в Турцию, то как напомнили специалисты регионального Минтранса, с 2022 года из-за ограничений полётов, связанных с санкционным давлением в области гражданской авиации, были сокращены чартерные полёты в иностранные государства.

— В текущем году международные авиарейсы выполняются в основном из городов-миллионников Российской Федерации. Будем надеяться, что туроператоры, формирующие международные чартерные авиарейсы в скором времени организуют перелёты в дальнее зарубежье из аэропорта в городе Кемерово, — подчеркнули в ведомстве.

И отметили, что в зимнем сезоне 2022-2023 такие перелёты удалось организовать в партнёрстве с авиакомпанией Азур Эйр в Таиланд (аэропорт Утапао).

Добавим, что специалисты Министерства транспорта Кузбасса прогнозируют снижение стоимости авиабилетов на один из самых востребованных рейсов. Подробнее об этом писал онлайн-журнал Сибдепо в прошлом материале.

Стоимость билетов на популярный авиарейс из Кемерова может неожиданно измениться

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.