Новокузнецк.ru

В центре Кемерова автомобиль провалился в яму

В центре Кемерова автомобиль провалился в яму

Коммунальщики объяснили, почему.

В Кемерове рано утром под автомобилем провалился асфальт и машина ушла под землю одним колесом. Фотографии с места происшествия появились в соцсети, по данным автора оста, провал появился недалеко от дома №70 на Ленина.

На снимках видно, что место было оперативно огорожено аварийными лентами, чтобы под асфальт не ушли ещё машины и пешеходы. Как сообщила пресс-служба СГК, провал образовался над тепловой камерой.

Как сообщила пресс-служба СГК, причиной провала грунта над тепловой камерой явилось обрушение железобетонных балок перекрытия.

«Тепловая камера была построена ровно 30 лет назад и фактически находится во дворе жилых домов.
К таким объектам применяются соответствующие строительные нормы – они рассчитаны на меньшую нагрузку, чем коммуникации, которые находятся под проезжей частью автодорог. Однако в последние годы движение по этому участку, соединяющему проспекты Ленина и Октябрьский в районе городской ГИБДД, стало особенно интенсивным. И это одна из причин провала грунта», — сообщила пресс-служба компании.

Вторая причина может быть связана с «усталостью» самих железобетонных конструкций — коррозией арматуры и разрушением бетона — которые в процессе 30-летней эксплуатации и интенсивного воздействия не выдержали нагрузки и разломились.

Предварительный осмотр тепловых сетей в тепловой камере не выявил нарушений. Автомобиль получил минимальные повреждения — его владелец получит компенсационные выплаты на ремонт. Восстановить тепловую камеру и открыть движение по дворовой территории энергетики СГК планируют в течение 1-2 дней.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/incident_42.