Новокузнецк.ru

Цифровое будущее: депута объяснил зачем нужен цифровой паспорт россиянам

Цифровое будущее: депута объяснил зачем нужен цифровой паспорт россиянам

С ним удобно.

В Минцифры России специалисты получили указание Владимира Путина до 1 мая подготовить проект указа о цифровом паспорте. Депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция «Единая Россия») разъяснил ФАН, чем удобен цифровой документ.

Он считает, что это значительно упростит многие вопросы и избавит от необходимости носить с собой оригиналы документов, удостоверяющих личность. Депутат отметил, что сейчас время цифровизации во всех областях. Внедрение цифрового паспорта будет еще одним шагом на пути к “оцифровке” всех документов.

«Десятки людей ежедневно теряют свои бумажные документы: выпали из кармана, вытащили из сумки, уронили в грязь. Использование цифрового паспорта будет абсолютно безопасным, никто не сможет украсть ваши данные. Только вы сможете решать в личном кабинете, кому предоставить информацию о своем документе», — сказал парламентарий.

Он добавил, что технология будущего цифрового документа уже согласована со службами безопасности страны. Важно, что у людей перестанут снимать копию паспорта, так как это не потребуется.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.