Новокузнецк.ru

Совладелец ТРЦ «Зимняя Вишня» попал в список Forbes с бизнесменами из Кузбасса

Совладелец ТРЦ «Зимняя Вишня» попал в список Forbes с бизнесменами из Кузбасса

Уроженцев из Кемеровской области в рейтинге двое и ещё четверо имеют бизнес в области.

В список Forbes миллиардеров вошли два бизнесмена из Кузбасса и те, кто имеет бизнес в регионе. Один из них Владимир Лисин с состоянием в 22 миллиарда 100 миллионов долларов родился и вырос в Новокузнецке, окончил школу и Сибирский металлургический институт, после этого некоторое время работал в «Южкузбассугле». Владимир Лисин занял третью строчку в рейтинге Forbes миллиардеров.

Другой житель Кузбасса родом из Салаира занял 105-е место. У Дмитрия Николаева 1 млрд 100 млн рублей. Начиная с 1994 года, он занимался продажей металла и труб, а после стал скупать угольные предприятия.

95-ю строчку в списке 110 Forbes миллиардеров из России занимает Дмитрий Штенгелов, основной акционер «КДВ», предприятия которого расположены в Яшкино. Он известен, как совладелец сгоревшего в Кемерове ТРЦ «Зимняя вишня». После трагедии он выплатил семьям погибших при пожаре по 3 миллиона рублей на каждого погибшего человека.

В числе других предпринимателей, имеющих бизнес на территории Кузбасса также Андрей Мельниченко, занявший первое место в рейтинге. Семья владеет акциями угольной компании СУЭК, работающей в том числе и на территории Кемеровской области. Председатель совета директоров компании «Кузбассразрезуголь» Андрей Бокарёв попал на 47-ую строчку Forbes.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.