Новокузнецк.ru

«Хочу стать чемпионом мира»: как боксёр из Кузбасса покорил Австралию, Вьетнам и Корею

«Хочу стать чемпионом мира»: как боксёр из Кузбасса покорил Австралию, Вьетнам и Корею

О том, какого это — быть профессиональным боксером, кузбассовец рассказал корреспонденту Сибдепо.

Беловчанин Михаил Лесников вот уже 18 лет занимается боксом. Кузбассовец пришёл в спорт 9-летним мальчишкой, и к 27 годам уже объездил полмира, участвуя в боях в Австралии, Южной Корее и других странах.

Сейчас Михаил готовится к очередному бою в городе Хошимине, Вьетнам. О том, какого быть профессиональным боксером, кузбассовец рассказал корреспонденту Сибдепо.

«Боялся, что родители не разрешат»

Я пришёл в спорт в 9 лет вместе с друзьями. Как это обычно бывает: все пошли, и я пошел. К тому же, других секций в нашей школе в Старобелово особо и не было, а тренеры по боксу были.

На секцию записался в тайне от родителей, почему-то боялся, что они не разрешат заниматься. Приходил со школы, а тренировочную сменку прятал на улице. Быстро делал уроки, надевал форму под комбинезон и бежал в школу на занятия. Родители позже узнали, но против, конечно, не были. Так я и остался в спорте на всю жизнь.

См. также

Последнее время в Кузбассе я работал в Центре физической культуры и спорта Кемеровского МО начальником отдела центра тестирования ГТО. Долго тренировался на стадионе «Шахтёр» в Кемерове, здесь же одно время работал. Также работал тренером по боксу в академии единоборств «Добрыня», участвовал в различных поединках.

С началом пандемии в нашем деле тоже возникли сложности. Границы были закрыты, бои предлагали совершенно невыгодные. Я немного попробовал себя в соревнованиях по олимпийскому бокса, но мне это всё-таки не особо интересно. Моя мечта с детства – стать профессиональным боксёром.

«Это другой мир»

Сейчас я уже три месяца живу во Вьетнаме, готовлюсь к бою против спортсмена из Китая. В моей жизни было много боёв и соревнований: в Кузбассе, в Сибири, всероссийские и международные соревнования.

Во Вьетнаме прожил почти весь 2018 год – здесь состоялся мой пятый профессиональный бой с индонезийцем. В Южной Корее боксировал со спортсменом из Узбекистана.

Но самым запоминающимся стал шестой профессиональный бой в Австралии. Когда поступило предложение – согласился без всяких раздумий. Я даже не знал, кто будет моим соперником, но провести бой в Австралии было детской мечтой. Туда переехал кумир юности боксер Константин Цзю. В детстве я представлял, что стану чемпионом мира и тоже перееду в Австралию, перевезу туда всю свою семью.

См. также

Мечта сбылась, но приняли в Австралии нас откровенно плохо. Были проблемы с заселением в гостиницу, с тренировками, с тайм-менеджментом. Я выиграл этот бой, но меня засудили, а победу присудили местному боксёру. Моим противником был спортсмен из Сиднея. Только перед началом боя мы узнали, что наш поединок — главный поединок этого вечера. А боксировал я с братом Билли Диба — чемпиона мира по версии IBF.  Австралия – это, конечно, другой мир, другая планета, но этот опыт оставил самые яркие воспоминания во всех аспектах.

В этом году во Вьетнаме у меня запланированы три боя, планирую выиграть их все. Только после этого вернусь домой в Кузбасс, чтобы разделить радость с близкими и готовиться к новым боям.

«Почему я здесь?»

В Хошимине я живу уже третий месяц — готовлюсь к предстоящему бою. Это как День сурка. Я ем сплю, тренируюсь, особо не гуляю, так как живу в трёх метрах от спортзала. Свободного времени нет, бывает по три тренировки в день.

Самое сложное в карьере профессиональных бойцов – это не сами поединки, а подготовка к ним. Речь даже не о тренировках, анализе соперника и выстраивании тактики боя, а о весогонке. (В день взвешивания спортсмены стараются уложиться в весовой лимит наиболее низкой из возможной для себя категории, а в последующие 24 часа до начала поединка восстанавливают форму – прим. Ред.). У меня уже остались последние килограммы, и настроение сейчас не очень: тяжело эмоционально и физически.

Поэтому перед предстоящим боем из чувств остался только голод. Нет волнения, сомнений, уверен в себе на 100%. Обычно настраиваюсь в день самого боя, прямо на месте. Задаю себе вопросы: «Почему я здесь? Для чего? Чего я хочу?». Сам себе на эти вопросы отвечаю, и это настраивает на поединок.

«Мечтаю стать чемпионом мира»

Родители, несмотря на мои детские страхи, не запрещали заниматься боксом. Но сейчас не особо понимают, зачем мне это. В моей большой семье кроме меня нет спортсменов, поэтому они не разделяют эту страсть. Для них то, чем я занимаюсь, кажется странным.

Тем не менее, родственники поддерживают мой выбор, за что им большое спасибо. А моя девушка и сама кандидат в мастера спорта по боксу, любит спорт – в этом плане мне повезло.

Главная мотивация для меня – это время, которое уже потрачено. Я мечтал быть профессиональным боксером с детства, я люблю этот спорт, люблю тренироваться, смотреть поединки. Занимаясь так долго, почти всю жизнь, я просто не могу взять и бросить. Моя цель – оставить в этом спорте свое имя.

См. также

Да, профессиональные боксеры могут получать много, очень и очень много денег. И сейчас бокс для меня стал основным источником дохода. Сумма зависит от статуса поединка, уровня соперника, от личных рекордов, количества боёв и спонсоров, заинтересованности зрителей и множества других факторов. Но для меня главное это то, что спорт приносит мне удовольствие. Из-за бокса я познакомился с людьми со всего мира, путешествовал, получал гору эмоций, как положительных, так и отрицательных. Главная мечта для меня – развиваться дальше и стать чемпионом мира.

Источник: sibdepo.ru
Фото: личный архив героя, Сибдепо.