Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса начали переживать за свои рабочие места

Жители Кузбасса начали переживать за свои рабочие места

Опрос показал, что многие боятся конкуренции.

Чаще всего конкуренцию за рабочие места с мигрантами в Кузбассе ощущают водители. К такому выводу пришли специалисты службы исследований hh.ru. Они опросили жителей Сибири и, в частности, Кемеровской области.

По данным опроса, 17% местных жителей относятся к трудовым мигрантам положительно, ещё 40% — нейтрально. Тех, кто переживает за свою работу, оказалось в регионе 41%. Как отметили эксперты, среди последних чаще встречаются представители сферы закупок (63%), транспорта и логистики (60%), производства и сервисного обслуживания (57%) и рабочего персонала (56%).

При этом, 42% опрошенных работников не считают, что мигранты конкурируют с ними за рабочие места, ещё 19% затруднились дать ответ, а 39% — уверены, что для них такая проблема существует. Среди тех, кто чувствует конкуренцию за работу с мигрантами – прежде всего, представители профсферы транспорта и логистики, в том числе водители и таксисты (63% из респондентов данной сферы), сотрудники из направления «безопасность» (59%), рабочий персонал (58%), специалисты из сферы закупок (57%) и производственники (54%).

Любопытно, подчеркнули в компании, что 34% респондентов затрудняются ответить, готовы ли они занять рабочие места, которые освободились после отъезда мигрантов, 17% — точно не готовы это сделать, 19% – предпочитают, чтобы этой работой и дальше занимались приезжие. А вот 29% уже высказали уверенность, что они заменят мигрантов на освободившихся местах, и большинство из тех, кто дал такой ответ – вновь представители транспортной сферы (48%), рабочие (47%), а также сотрудники из индустрии гостеприимства (рестораны, гостиницы, туризм) и безопасности (по 41%), сотрудники из сферы продаж (37%).

Стоит отметить, что в регионе ведётся активная работа по созданию новых рабочих мест. Только до конца 2026 года планируется организовать около 40 тысяч.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, мэрия Новокузнецка ведёт переговоры с иностранными гражданами, чтобы закрыть дефицит водителей автобусов. Из-за этого в транспортной системе всего города произошёл масштабный коллапс. Тем временем, жителям региона тоже предлагают работу в других странах. Причём, в 2023 году количество вакансий увеличилось.

Жителей Кузбасса массово зовут на работу за рубеж

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.