Новокузнецк.ru

Власти объяснили, почему летать из Кемерова иногда дороже, чем из Томска или Новосибирска

Власти объяснили, почему летать из Кемерова иногда дороже, чем из Томска или Новосибирска

Горожан очень интересовал этот вопрос.

Представители Министерства транспорта Кузбасса рассказали жителям региона, как формируется цена на авиабилеты. Накануне жители областной столицы сообщили о высокой стоимости билетов на самолёты из города Кемерово. Обсуждение темы прошло в Telegram-канале мэра города Дмитрия Анисимова. 

Несколько дней назад градоначальник рассказал, что провёл встречу с генеральным директором кемеровского аэропорта. Вместе они обсудили возможности расширения карты полётов. В комментариях к посту Дмитрия Анисимова жители региона сообщили, что вынуждены летать по России из Новосибирска или Томска. Авиабилеты из Кемерова, по их мнению, стоят дороже.

Обращения прокомментировали представители Министерства транспорта Кузбасса. В ведомстве отметили, что организация авиарейсов является видом коммерческой деятельности.

— При ценообразовании авиабилета авиакомпании используют сложные схемы, рассчитывающие операционные расходы компаний относительно пассажиропотока, как правило, на целый год. В «высокий сезон» цены на билеты авиакомпаний выше, чем в период перевозок с малым пассажиропотоком. Это позволяет покрыть убытки авиакомпаний, возникающие за время низкого спроса на авиабилеты. Поэтому, билеты, предусматривающие практически одинаковые условия обслуживания, могут быть приобретены по ценам, значительно различающимся, — говорится в ответе регионального Минтранса.

Как сообщал онлайн-журнал Сибдепо ранее, сразу две авиакомпании открыли рейсы из Кемерова до Москвы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.