Новокузнецк.ru

Холодная весна стала испытанием не только для жителей Кемерова

Холодная весна стала испытанием не только для жителей Кемерова

В сложной ситуации оказались перелётные птицы.

Жители Кемерова уже заметили в своих дворах перелётных хищных птиц. Горожане обеспокоились, смогут ли выжить пернатые в непростых погодных условиях, которые установились в Кузбассе. Ситуацию прокомментировал профессор кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон.

Холодная погода не стала препятствием для коршунов, которые вернулись в Кузбасс на летний период. Однако Сибирь встретила их во всеоружии. По информации синоптиков кемеровского Гидрометцентра, в ночь на 19 апреля температура воздуха в Кемерове опустилась до отметки -13ºС.

Как пояснил корреспонденту сайта профессор кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ погода для птиц, действительно, сложная. Но им можно помочь пережить этот период.

— Коршуны прилетели, но погода не совсем нормальная. Думаю переживут, но если есть возможность то хорошо бы и подкормить. Сытые животные холода переносят лучше, — рассказал Сибдепо профессор кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон.

А также уточнил, что коршунов можно подкормить куриными желудками, шеями или кусочками мяса. Продукты можно оставить в местах обитания хищных птиц.

Отметим, что в Томскую область, как писал онлайн-журнал ранее, из-за установившейся прохладной погоды прилетели не все перелётные птицы.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.