Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса нашли виновных в увеличении стоимости оплаты проезда в транспорте

Жители Кузбасса нашли виновных в увеличении стоимости оплаты проезда в транспорте

Изменения вступают в силу 29 апреля.

С 29 апреля 2023 года в Кузбассе повышается стоимость оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь стоимость проезда в городском сообщении в автобусах, троллейбусах, трамваях возрастает на 2 рубля за одну поездку. Для пассажиров она составит 27 рублей за одну поездку при безналичном способе оплаты, 32 рубля за одну поездку при наличном способе оплаты. Также предусмотрены льготы.

Кузбассовцы обсуждают новость и выдвигают теории возникновения таких изменений. Так, новокузнечане, которые пользуются валидаторами раньше остальных жителей региона, винят в повышении безбилетников.

«Половина не платит. Каждый день сажусь на Рембыттехнике около 8 утра. Едут студенты. В автобус зашли 20 человек, заплатили 5. Пока платишь, студенты уже все места заняли»;

«Так, наверное, хотят компенсировать, кто платит постоянно, будут больше платить, а те кто не платили, так и не будут платить»;

«70% не оплачивают проезд, из-за таких зайцев и поднимают оплату. Оплату поднимают, а сервиз обслуживания ужасный, автобусы ходят не по расписанию, стоишь по часу в ожидании автобуса, валидаторы часто не работают, особенно по вечерам», — пишут местные жители в социальных сетях», — пишут кузбассовцы в соцсетях.

Подобные сообщения прокомментировали представители Управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка. По их словам, повышение никак не связано с «зайцами».

«Стоимость проезда в Кузбассе растет не из-за того, что в Новокузнецке пассажиры не платят за проезд. Тариф увеличился во всей области. Не платит за проезд гораздо меньшее количество пассажиров», — пояснили в УТИС.

Напомним, что с инициативой о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте в РЭК Кузбасса обратились транспортные предприятия области. Подробнее об этом Сибдепо писал ранее.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.