Новокузнецк.ru

Власти Новокузнецка пролили свет на самый загадочный маршрут

Власти Новокузнецка пролили свет на самый загадочный маршрут

Автобус 3.4.5 продолжает возить горожан.

ПАЗик 3.4.5, который объезжает практически весь Новокузнецк и имеет самый длинный маршрут продолжает курсировать по городским магистралям. Ранее власти неоднократно сообщали о том, что незаконный автобус планируют убрать и для этого обращаются в прокуратуру. Однако никаких фактических изменений на улицах города не происходило.

Транспортная реформа, когда исчезли практически все ПАЗики в Новокузнецке произошла в 2020 году.  С большими синими вместительными автобусами пассажиры живут уже 3 года и при этом по городу продолжает курсировать последний ПАЗик 3.4.5. В маршрутке часто не выдают билетов, а оплата осуществляется либо наличными средствами, либо переводом.

На днях РЭК опубликовала на своём сайте постановление, согласно которому уже в апреле стоимость проезда в городском транспорте увеличится на 2 рубля. В связи с этим резонный вопрос: как и кем будет регулироваться стоимость проезда на незаконном маршруте 3.4.5?

Как сообщили в УТиС Новокузнецка, ПАЗик является заказным маршрутом, а кто именно его заказал неизвестно. В связи с этим стоимость проезда в маршрутке не регулируется властями и нельзя достоверно сказать о том, будет ли повышаться там стоимость.

«Закон запрещает собирать плату за проезд на заказных перевозках, поскольку оплату такой работы производит заказчик в соответствии с условиями договора», — рассказали представители УТиС в Новокузнецке.

В обсуждениях местные жители предположили, что заказчиком маршрута 3.4.5 является народ. Отмечается, что заказчиком маршрутов подобного типа чаще всего являются предприятия или организации, а транспорт предназначен для определённого вида перевозок.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.