Новокузнецк.ru

В РЭК Кузбасса объяснили, почему повышают тарифы на проезд

В РЭК Кузбасса объяснили, почему повышают тарифы на проезд

Введённые тарифы на проезд для пассажиров фактически ниже расходов перевозчиков на 44 %.

В Кузбассе С 29 апреля 2023 года на 2 рубля возрастёт оплата за проезд. Для пассажиров она составит 27 рублей за одну поездку при безналичном способе оплаты и 32 рубля при наличном способе оплаты.

Как сообщили в РЭК Кузбасса, изменение стоимости проезда обусловлено необходимостью поддержания бесперебойной работы транспорта. Введённые тарифы на проезд для пассажиров фактически ниже расходов перевозчиков на 44 %.

«Для пенсионеров, предпенсионеров стоимость поездки установлена еще ниже и составляет 14 рублей за одну поездку при оплате проезда транспортной картой, 17 рублей за одну поездку при наличном способе оплаты. Соответственно пенсионеры оплачивают по транспортной карте 30% от реальной стоимости перевозки», — пояснили специалисты.

Также предусмотрены месячные, недельные и дневные проездные билеты для пенсионеров, школьников и других льготников. Пользуясь ими и активно передвигаясь на общественном транспорте, кузбассовцы могут экономить.

Напомним, для пенсионеров и предпенсионеров сохранются действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных маршрутах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг включительно.

Жители Кузбасса нашли виновных в увеличении оплаты проезда в транспорте

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.