Новокузнецк.ru

После укуса клеща у ребёнка в Сибири появился странный симптом

После укуса клеща у ребёнка в Сибири появился странный симптом

Врач разъяснил, что произошло.

Жительница Томска рассказала о последствиях, с которыми столкнулся её сын после присасывания клеща. Своей историей она поделилась с журналистами КП-Томск.

Как пишет издание, история произошла летом прошлого года. 8-летний мальчик отдыхал в пригородном лагере и когда вернулся домой, то через пару дней выяснилось, что в голову впился клещ. Мама ребёнка срочно обратилась в медицинский пункт, клеща сняли, по результатам исследования специалисты заверили родителей, что клещ оказался неопасным.

В том месте, где сняли клеща, оставались лишь небольшое покраснение и точечка – маленький след. Было понятно, что заживление идёт благополучно. Однако спустя какое-то время, место укуса вновь дало о себе знать.

— Мы так удивились, когда через пару дней под местом укуса вдруг появилась странная шишка – такое вздутое место размером с треть ногтя. Не очень плотное…, — цитирует издание слова мамы ребёнка.

Женщина записала сына на приём к врачу. Когда инфекционист осмотрел голову ребёнка, он пояснил, что волноваться не стоит. Возможно, так отреагировал лимфоузел. Максиму пришлось снова сдавать анализы. Ещё пару раз у ребёнка брали кровь из вены, чтобы снова и снова подтвердить отсутствие занесенной клещом инфекции. Каждый раз результаты были отрицательными. Но шишка при этом на голове так и не проходила.

— Вскоре шишечка начала рассасываться, однако этот процесс шёл очень медленно. Улучшения были столь незначительными, что при осматривании и ощупывании проблемного участка головы даже не было до конца понятно, на самом ли деле реакция проходит или это просто кажется, — сообщила корреспонденту АиФ женщина.

Лишь спустя около двух месяцев стало ясно, что шишка на голове спадает. Результаты анализов также были хорошими.

Как сообщал онлайн-журнал Сибдепо ранее, в Кузбассе, по данным Роспотребнадзора, на 13 апреля в медорганизации по поводу присасывания клещей уже обратились 43 человека. Из них детей и подростков до 17 лет – 11 человек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.