Новокузнецк.ru

Масштабный сбой дала транспортная реформа в Новокузнецке

Масштабный сбой дала транспортная реформа в Новокузнецке

Перевозчик пытается решить проблему нехватки автобусов и водителей.

Двое суток жители южной столицы Кузбасса сообщают о перебоях в работе общественного транспорта. Рейсы массово срываются, в утренние часы автобусов катастрофически мало. О причинах и принятых мерах в ходе брифинга рассказали представители компании-перевозчика. Подробно о ситуации рассказали журналисты местного телевидения.

Сообщается, что, согласно муниципальному контракту, компания «Питер-Авто» должна ежедневно выпускать на городские маршруты 267 автобусов. Последние несколько дней на линию выходит на 15% меньше машин.

В «Питер-Авто» такой сбой в работе объяснили дефицитом кадров. В штате предприятия не хватает порядка 150 водителей. Как пояснил представитель компании, ведутся переговоры с водителями из-за рубежа, чтобы привлечь их к работе. Также идут попытки вернуть водителей, которые ранее работали в компании.

Ещё одна из названных причин, сообщает телеканал Ново-ТВ, — неисправность техники. В простое больше 15 автобусов, которые требуют ремонта, в том числе резервные, предусмотренные контрактом. Часть транспорта вышла из строя по причине ДТП. Из-за неблагоприятных погодных условий, которые установились в регионе, только за одни сутки произошло 15 аварий.

Для решения проблем из Санкт-Петербурга приехала группа мотористов и слесарей. Решается вопрос с поставкой запчастей. Часть запасных частей уже пришла и направлена в работу. Подвижной состав восстанавливается. Автобусы, по информации официального представителя компании «Питер-Авто», стараются выпустить на линию в максимально короткие сроки.

Как подчеркнули в администрации Новокузнецка, представители мэрии держат ситуацию на контроле. За каждое нарушение муниципального контракта составляется протокол. Их уже накопилось полсотни. Компании грозят серьёзные штрафные санкции.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.