Новокузнецк.ru

В Госдуме предложили изменить закон о тишине

В Госдуме предложили изменить закон о тишине

И наказывать “гонщиков”. 

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила штрафовать «гонщиков». Речь идет о тех водителях, которые в ночное время ездят на машинах с громкими моторами и мешают гражданам. Уточняется, что штраф за нарушение будет таким же, как и за проведение шумных ремонтных работ после 23:00.

«Они пользуются свободными ночными дорогами, чтобы ездить на громких моторах, будят и пугают спящих людей. Это очень распространено. Их необходимо штрафовать также, как и тех, кто ведет шумные ремонтные работы в ночное время», — сказала Светлана Бессараб в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Так, на данный момент штраф за нарушение закона о тишине составляет до двух тысяч рублей. Но под него не попадают водители с шумными моторами. Также член комитета Госдумы подчеркнула, что могут внести поправки и в сам закон о тишине. Сейчас шуметь нельзя с 23:00 до 7:00, однако, по словам депутата, парламент готов как увеличить, так и уменьшить «тихое время».

«Если такая инициатива будет, то мы ее рассмотрим», — заявила депутат.

При этом, депутат отметила, что штрафовать за все подряд нельзя, только тех, кто шумит намеренно.

«В некоторых странах может последовать наказание за звук фена до 8 утра. В России это просто невозможно, а если кто-то решил с утра искупаться? А если в ночное время плачет ребенок или, например, что-то громко упало — произошло то, что не зависит от человека? За это штрафовать нельзя», — заключила Светлана Бессараб.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.