Новокузнецк.ru

Власти Кемерова ответили на вопрос о переносе памятника Юрию Гагарину

Власти Кемерова ответили на вопрос о переносе памятника Юрию Гагарину

В этом году мемориал отремонтируют.

Представители администрации Кемерова рассказали возможен ли перенос памятника Юрию Гагарину. Накануне вопрос появился в социальных сетях главы города Дмитрия Анисимова.

Житель областной столицы поинтересовался, не рассматривался ли вариант в связи с реновацией улицы Гагарина перенести памятник туда. Исторически монумент находится в микрорайоне Южный на пересечении улиц Базовая-Космическая.

— Памятник был создан в 1984 году и является объектом культурного наследия. Перенос невозможен, — сообщили в городской мэрии.

Напомним, что в начале апреля Дмитрий Анисимов рассказал о демонтаже памятника Юрию Гагарину для ремонтно-реставрационных работ. Его вернут на прежнее место в конце лета.

Как отметил глава города, специалистам предстоит восстановить опорную конструкцию основания и бордюр, благоустроить прилегающую территорию. Также планируется отремонтировать сам постамент. Он будет облицован мрамором. Так как скульптурный комплекс – объект культурного наследия муниципального значения, то все работы, по информации мэра Кемерова, выполнит подрядчик, имеющий лицензию Министерства культуры РФ.

В минувшие выходные столица Кузбасса приняла большой гала-концерт «Ночь Юрия Гагарина». Самые яркие кадры праздника в большом фоторепортаже Сибдепо.

Такого в Кемерове ещё не было: как прошло самое грандиозное событие года

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.