Новокузнецк.ru

Как в Европе: новое и супер эстетичное место в Кемерове покорило всех

Как в Европе: новое и супер эстетичное место в Кемерове покорило всех

Ради него приезжают из крупных городов России.

Неожиданно парни и девушки разного возраста оказались у балетного станка и выполняли вместе с преподавателем изящные движения. Кто-то пытался примерить на себя пуанты, а кто-то в уголке наблюдал за всем происходящим и удивлялся стойкости балерин и балерунов. Все это произошло в филиале Московской государственной академии хореографии, когда школьники и взрослые посетили занятия совсем еще юных балерин. Поверьте, сам дух балета захватывает уже на пороге академии. Поэтому стоит начать с самого начала экскурсии по Кемеровскому филиалу МГАХ.

«Современный американский кампус из сериалов»: внешний вид МГАХ вынудил всех посетить его

Кемеровский МГАХ работает лишь пару лет, но о нем известно уже во всей стране. Типичная фишка, но работает. Игра с цветами безумно шокировала гостей учебного заведения. Снаружи МГАХ полностью в темном цвете, уже издалека его можно ассоциировать с типичной американской школой из сериалов из-за панорамных окон, высокого забора и нескольких корпусов, расположенных рядом. Но перейдя ее порог посетитель останавливается на пару секунд в мельчайшем шоке. Изнутри вся академия сделана в светлых оттенках, ни одной стены или диванчика в темном оттенке там нет. Как поделился один из гостей корреспонденту Сибдепо, внутри здания он ощутил себя очень уютно из-за светлых тонов.

Деталью, которая подкупит будущих учеников, стала гримерная, где ребята готовятся к танцам.

См. также

Кстати, важная деталь, которая очень заинтересовала корреспондента Сибдепо, — пропускная система. Чтобы попасть в один из корпусов академии посетителю сначала надо пройти через отдельное здание, где сначала проверяют документы, вещи через конвейерную ленту, а потом уже дают разрешение, если вы в списке допустимых к посещению людей. Дальше турникетов не пропускают даже родителей.

«Родители провожают детей до входа, а дальше они переходят под ответственность руководителя»,- отметила директор Кемеровского филиала МГАХ Инга Пузырева.

Милый факт: так как в академии хореографии могут учиться еще и дошкольники и первоклассники, которые пока не умеют писать и считать, то для них специально таблички с номерами классов сделаны в определенных цветах. Например, кабинеты первого этажа указаны табличками бордового цвета, а у второго этажа таблицы белые и так далее.

Мифы о МГАХ и ее учениках

Во время экскурсии по академии юные балерины отвечали на интересные вопросы от гостей. Одним из вопрос стал миф о беге балерин. Балерину спросили, правда ли, что они не могут бегать как люди без опыта в балете.

«Не замечали за собой каких-то отклонений во время бега»,- ответила на вопрос юная балерина.

Вторым мифом стало то, что у учащихся забирают телефоны. У учеников есть телефоны, их не забирают педагоги. Третий вопрос был не менее интересным: правда или миф, что в МГАХ разом получают два образования? Оказалось, что это не миф.

«В Кемеровском филиале МГАХ ученики получают аттестаты о школьном образовании и также отдельно получают образование по хореографии»,- ответила директор Кемеровского филиала МГАХ.

Корреспондент Сибдепо лично прошел по академии и лично убедился, что обычная школа и танцевальные классы соединены переходом, детям не нужно выходить из здания, чтобы попасть на занятия разных дисциплин. Еще один интересный факт: на занятиях ученики выполняют движения под живую музыку, которую на рояле исполняет концертмейстер. И да, на концертмейстера в МГАХ тоже учат.

«У наших учеников тут как и в обычной школе несколько уроков по математике в неделю и другие школьные предметы, но вдобавок к этому они еще посещают специализированные дисциплины и занятия по танцам»,- сообщил преподаватель балета.

См. также

Так как в этом филиале МГАХ учатся ребята из разных городов России, в академии есть интернат. Из интерната ребята попадают в учебные корпуса через переход.

Сложно ли становиться балериной или танцором?

Этот вопрос отпадает после присутствия на занятиях. По ученикам видно, что каждое движение — тяжелый и кропотливый труд. Занятия у учеников начинаются в 9:00, а живущие в интернате должны успеть на завтрак в 8:00. Школьные уроки и занятия по танцам длятся до 18:30 часов, а далее у них домашнее задание. Выходной у них лишь один — воскресенье.

См. также

Но такой график еще не самое сложное в жизни будущих балерин и танцоров.

«Это отказ от свободного времени, развлечений, привычного питания и всегда работа над собой. У них ежедневно растяжка, занятия, чтобы держать себя в форме. Строгие диеты и дисциплинированность»,- уточнила директор Кемеровского филиала МГАХ.

Одна из балерин поделилась, чем можно питаться балеринам. Им дозволено есть только мясо, рыбу, овощи и фрукты. То есть, это здоровая еда без вредных снеков и сладостей. Кто-то может подумать, что диета только для девочек, нет. Независимо от пола ученики обязаны соблюдать все правила, в том числе и касательно питания. Единственное, что разделяет их, это занятия танцев. Мальчики и девочки занимаются отдельно, но ради гостей академии они сплотились и показали, чему научились за недолгое время обучения.

См. также

Кроме строгой диеты и тяжелого графика нужно отметить и строгость преподавателей. Нет никаких поблажек, но к каждому ученику они находят свой подход, а также всегда дают самое главное — поддержку на пути к успешной карьере танцора.

В глаза бросалось отношение педагогов к ученикам. Они подходили к каждому, кто выполнял какое-либо движение неправильно, и поправляли его, выполняли движение вместе.

См. также

Почему ребята хотят стать балеринами и танцорами?

На этот вопрос ответили сами ученики МГАХ.

«Наша цель — Большой театр. Занятие танцами это наше желание, поэтому вспоминая об этом усталость уходит и находишь в себе силы идти дальше. Смотря на балерин мы видим, как они парят над сценой и хотим так же. Но помимо сцены здесь особое место занимает закулисье. Атмосфера там другая дружеская»,- поделилась одна из учениц Кемеровского филиала МГАХ.

См. также

Ученики также готовятся к концерту, как и уже состоявшиеся балерины и танцоры. В январе они приглашают на выступление родных, друзей и родителей, показывают, как их танцевальное мастерство выросло. Выступление показывают в собственном учебном театральном зале, который является малой копией зала Большого театра.

«Цветовая гамма как и у большого театра, чтобы учащиеся могли ощутить на себе атмосферу. Из этого зала выступление можно транслировать в любую точку мира и обратно. Техническое оснащение максимально оборудовано, этому театру завидуют даже профессиональные театры и не только Кузбасса»,- подчеркнула директор Кемеровского филиала МГАХ.

Ну и, конечно же, «плюшки» для учеников Кемеровского МГАХ не могут не привлечь к себе желающих посвятить себя искусству.

Для успешного и развитого будущего выпускников Кемеровского МГАХ будет подготовлено все

В Кемерове построят театр, где будут работать выпускники Кемеровского МГАХ,  также скоро начнется строительство домов для будущих артистов театра. Помимо жилья и места работы для них будут готовить специалистов по сценическому искусству, которые будут работать вместе с ними в театре и профессионально создавать подходящую под композицию атмосферу. Сценическому искусству желающие смогут обучиться филиале РГИСИ, который скоро откроется в Кемерове.

См. также

Чтобы передать атмосферу «детского царства», редакция Сибдепо решила показать, как проходят будни юных танцоров в Кемеровском филиале МГАХ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.