Новокузнецк.ru

Такого в Кемерове ещё не было: как прошло самое грандиозное событие года

Такого в Кемерове ещё не было: как прошло самое грандиозное событие года

Зрелищный и масштабный гала-концерт «Ночь Юрия Гагарина» в Кемерове приковал внимание нескольких тысяч зрителей. Большой фоторепортаж на Сибдепо.

«Я русский! И мне повезло!» 15 апреля практически весь Кузбасс в унисон с популярным певцом Shaman пел слова известной песни. Оригинальным гала-концертом «Ночь Юрия Гагарина» завершилась «Космическая неделя». Самые яркие кадры международного события, которое навсегда останется в сердце его участников и зрителей, в объективе фотокорреспондента Сибдепо.

См. также

Ледовый дворец «Кузбасс», ставший лучшей ледовой ареной России по итогам 2021 года, на один день перевоплотился в большой космический корабль. Гостей праздника встречали выставки и информационные стенды, посвящённые жизни и подвигу Юрия Гагарина. Прямо с территории спорткомплекса можно было отправить послание в космос. В этот день для зрителей подготовили разнообразные развлечения — сыграть в настольный футбол, шахматы и шашки, пройти мастер-класс по сбору и разбору оружия. Но основная тема вечера, конечно же, — космос.

См. также

Кузбасс объединяет города и страны

Легендарное гагаринское «Поехали» дало старт масштабному гала-концерту. Ведущим мероприятия уже во второй раз стал заслуженный артист РФ Александр Олешко. Почётный гость из столицы России отметил позитивные изменения во внешнем облике города Кемерово. И признался со сцены, что уже считает Кузбасс своей родиной.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам II Международного фестиваля Юрия Гагарина. Телеграмму главы государства зачитал губернатор Кузбасса. В этом году Международный фестиваль Юрия Гагарина, по инициативе Сергея Цивилева, объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран.

— 62 года назад состоялось знаменательное событие, которое навсегда войдёт в историю нашей цивилизации – человек впервые полетел в космос. Это огромная победа и заслуга нашей страны и первого космонавта – Юрия Гагарина. Вслед за ним первым в открытый космос вышел Алексей Леонов, а первым вручную состыковал два космических аппарата Борис Волынов. Оба они – наши земляки, в их честь названы аэропорты Кемерова и Новокузнецка. Мы гордимся нашей историей, нашими замечательными космонавтами, инженерами, конструкторами, учёными. В прошлом году мы провели первый Международный фестиваль Юрия Гагарина, в этом году к нему присоединились все 53 Города трудовой доблести Российской Федерации. Поздравляю вас с этим праздником. Мы все должны работать во имя мира, процветания цивилизации, дружбы всех народов, – заявил губернатор Сергей Цивилев.

Флаги делегаций из Армении, Буркина-Фасо, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кот-д’Ивуара, Марокко, Нигерии, Пакистана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана и других стран слились с триколором России в едином хороводе. В параде прошли 560 российских и иностранных студентов, которые учатся в кузбасских вузах.

См. также

Уроженец Кузбасса готовится к полёту в космос в 2024 году

Привет участникам фестиваля передали российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. В настоящий момент они находятся на Международной космической станции.

— Международный фестиваль Юрия Гагарина отличная возможность увлечься космосом, полюбить его. И кто знает, может быть через несколько лет стать космонавтом. Мы хотим выразить уверенность в том, что после того, как фестиваль Юрия Гагарина стал одним из важнейших событий в стране мы увидим среди юношей и девушек, желающих пополнить ряды космонавтов, а кто-то может захочет заняться конструированием космических кораблей, скафандров и космической техники, — сказали космонавты.

После этого на сцену вышел Александр Гребенкин. Уроженец города Мыски продолжает дело прославленных кузбассовцев Алексея Леонова, Бориса Волынова и является космонавтом-испытателем. Александр Гребенкин готовится в феврале 2024 года полететь в открытый космос. При невероятно загруженном графике и тренировках он нашёл время, чтобы посетить родной регион во время масштабного праздника.

— Поверьте, космос ближе, чем кажется. Я обычный парень, из города Мыски на юге Кузбасса. В шестилетнем возрасте я поставил себе задачу – захотел стать космонавтом, и спустя 30 с лишним лет я – в отряде, космонавт-испытатель и стал ближе к своей мечте. Получилось у меня – значит, получится и у вас. Друзья, дерзайте! Никогда не отступайте от намеченных целей, идите только вперёд и у вас обязательно всё получится, – отметил Александр Гребенкин.

Александр Гребенкин поддержал идею создания в Кузбассе вслед за школой фигурного катания Евгения Плющенко и хоккейной академией Фетисова школы космонавтов для подрастающего поколения.

Shaman, TODES и не только

Во время гала-концерта поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Телемост Кемерово – Новокузнецк объединил участников масштабных концертов. Для зрителей гала-концерта впервые прозвучал специально написанный Гимн фестиваля Юрия Гагарина в исполнении сводного хора детей и молодёжи.

См. также

Ближе к завершению концерта под сводами ледовой арены становилось жарче. Вместе с ярким и зажигательным выступлением балета Аллы Духовой TODES, казалось, танцевал весь зал.

См. также

Но самый запоминающийся подарок ждал зрителей впереди — концерт популярного российского певца Shaman. Его хит «Улетай» вошёл в официальный плей-лист действующей экспедиции на МКС. Исполнитель собственных хитов о любви к Родине покорил кузбасских зрителей. Сам артист тоже остался доволен приёмом и пообещал написать песню о Кузбассе. Завершились гала-концерты битвами диджеев в сопровождении лазерного шоу.

Добавим, что «Космическая неделя» стартовала в Кузбассе 10 апреля с открытых тематических уроков проекта «Разговоры о важном». Более 300 тысяч школьников во всех муниципалитетах Кузбасса узнали о подвигах советских и российских летчиков-космонавтов, об истории освоения космоса. Одним из знаковых мероприятий стал телемост Прокопьевск – Звёздный городок, в котором принял участие лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, Почётный гражданин Прокопьевска Борис Волынов.

Всего в рамках II Международного фестиваля Юрия Гагарина в нашем регионе организовано 190 событий культурной, научной, образовательной и спортивной направленности, в том числе 10 международных. Впервые он прошел не только в Кемерове, но и в Новокузнецке. Организаторами фестиваля в этом году выступило не только правительство Кузбасса, но и представители госкорпорации Роскосмос. Партнёр проекта – Российское военно-историческое общество.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо.