Новокузнецк.ru

В Сибири мужчина отсидел почти 2 года за убийство, которого не совершал

В Сибири мужчина отсидел почти 2 года за убийство, которого не совершал

В результате удалось оправдать невиновного.

В Новосибирске 60-летний многодетный отец Владимир Цех был убит на собственном юбилее. Его нашли с ножом в спине в полночь после застолья. Об этом сообщает КП Новосибирск.

По версии следствия, виновником смерти мог быть родной брат погибшего Виктор. Однако вдова убитого с этой версией была не согласна и считала, что в смерти замешан её родной брат. По результатам расследования Виктора приговорили к девяти годам колонии. Чтобы оправдать невиновного Галина дошла до Верховного суда и Бастрыкина.

По словам женщины, трагедия произошла в апреле 2017 года в частном доме в Ленинском районе Новосибирска. Гости собрались в доме Владимира Цеха. Все веселились выпивали и дарили подарки многие припомнили разные семейные истории, в общую картину не вписывался только 46-летний брат жены.

«Мой брат приехал угрюмый, сразу выпил. Во время застолья перебивал тосты, затем решил показать «фокус». Взял нож и стал быстро тыкать между пальцами пятерни по дорогому столу, Владимир тогда его осадил. А брат взял и бросил нож в сторону именинника», — рассказала вдова Галина Цех.

Она пояснила что её брат часто приезжал в гости оставался на ужин и даже ночевал, работал он таксистом. Когда все легли спать, то брат внезапно стал пинать другого родственника погибшего — 70-летнего Виктора. На шум спустились Галина с племянницей. Мужчин разняли и успокоили.

Галина пошла в спальню и услышала истошный крик родственницы: «У дяди Володи нож в спине». В панике супруга быстро спустилась, подбежала к мужу и выдернула нож из тела.

«Мы отвели Виктора в комнату, брат начал бегать и кричать: «Где нож? Там мои отпечатки!» Уже и полиция приехала, а он все бегал и кричал. Стал рассказывать, мол, на три минуты отлучился в туалет, увидел Володю с ножом в спине — и тут на него кинулся брат мужа Виктор. Они выкатились в дверной проем, оказались под лестницей. Говорил, что Володю он не убивал, просто нож достал, — продолжает вдова Галина Цех. — Тогда мне стало ясно, что он врет. Нож ведь я вытащила, а не он».

После этого сотрудники полиции стали опрашивать всех свидетелей. Брат убитого Виктор не выдержал и на первом же допросе согласился подписать признательные показания. Однако Галине он рассказывал совершенно другое, что он спустился по лестнице зашёл в зал и получил удар от неизвестного по голове, а дальше ничего не помнит.

На суде Виктор передумал и отказался признавать вину, даже полиграф подтвердил, что пенсионер брата не убивал и за нож не хватался. Однако прокурору потребовал 9 лет строгого режима, а суд вынес утвердительный приговор.

Оправдать Виктора удалось только спустя три года и после жалобы к главе СКР Бастрыкину возобновили расследование. Виктор вышел на свободу в июне 2020 года, он отсидел 1 год и 9 месяцев за убийство, которого не совершал.

Вскоре экспертиза подтвердила, что нож вытащила супруга погибшего, а не её брат. Таким образом, брат стал первым и единственным подозреваемым, его официально признали виновным, теперь его ждёт суд.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.