Новокузнецк.ru

Кузбассовцам вообще запретили жарить шашлыки

Кузбассовцам вообще запретили жарить шашлыки

Но это временная мера.

Сегодня, 15 апреля, в Кузбассе стартовал особый противопожарный режим, который продлится до лета. Его вводят ежегодно весной, во время пикового пожароопасного сезона, когда снег уже стаял, а зелень ещё не появилась. В итоге высохшая, сухая трава и весенние палы очень часто приводят к тому, что в полях разгорается полноценный пожар, который иногда доходит до леса или населенных пунктов.

Как раз поэтому ежегодно с 15 апреля в Кузбассе объявляют противопожарный режим и вводят ряд запретов для граждан. Так, теперь в регионе заходить в лес и разводить открытый огонь. В том числе и жарить шашлыки.

Как рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Петр Яцухно, под запрет попадают и шашлыки на пикнике в лесу, и на специальных участках и даже на мангале на даже. Кушать шашлыки теперь, от отмены особого противопожарного режима, законно смогут только в кафе.

Кроме того, сильно повысились штрафы за нарушение режима. Для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.