Новокузнецк.ru

Существует ли весеннее обострение: мнение сибирского психолога

Существует ли весеннее обострение: мнение сибирского психолога

Она пояснила, что человек с нарушениями психики может проявлять агрессию в любое время года.

В Новосибирске в апреле и марте участились насильственные действия, в том числе по отношению к детям. Редакция Om1.ru выяснила, есть ли психическое обострение весной.

По мнению судебно-психиатрического эксперта Ксении Воскресенской, это скорее социальный феномен, а не реально существующее заболевание. Она сообщила, что в человеческом организме есть два очень важных химических вещества — гормон мелатонин и нейромедиатор серотонин. Их нормальное содержание обеспечивает восстанавливаемость и способность противостоять жизненным стрессам.

«На выработку мелатонина влияет инсоляция — продолжительность и интенсивность светового дня. В весенний период изменяются её параметры. Одни ощущают психофизическое истощение, другие — раздражительность с неустойчивым эмоциональным фоном. Эти ощущения и называют в обществе весенним обострением», — объяснила психиатр.

При этом конкретные привязки к времени года нет. В случае возникновение проблем следует отталкиваться от изначального психического заболевания у человека.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.