Новокузнецк.ru

Первый пошёл: в Кемерове появилась космическая куртка

Первый пошёл: в Кемерове появилась космическая куртка

Она — прототип скафандра Алексея Леонова.

Удлинённый фасон, ткань «металлик», играющая на свету серебристыми оттенками, шевроны с гербом СССР и флагом России, детально продуманный принт — куртка «Беркут» рассказывает героическую историю нашего земляка, Алексея Архиповича Леонова, первым в мире покорившего открытый космос. 12 минут и 9 секунд — рекордное время вне корабля, мечта, ставшая реальностью для простого мальчишки из сибирской глубинки. Путь к звёздам был долгим и трудным. Но тем значительнее этот опыт для каждого кузбассовца, поверившего в то, что невозможное возможно.

Вдохновившись подвигом Алексея Архиповича и гордостью за свою малую Родину, горожане вместе с командой проекта «Идентичный Кемерово» разработали идею космической куртки. Она получила своё название в честь скафандра «Беркут», в котором наш земляк впервые вышел в открытый космос.

— Успех угольного худи поставил высокую планку. И были тревоги, сомнения, успеем ли за короткий срок сделать достойный продукт, вобравший в себя историю, патриотизм, опыт поколений, гордость кузбассовцев за своего земляка, — прокомментировала Анна Кузьмина, куратор проекта «Идентичный Кемерово», PR-директор компании Goodline.

Долгие обсуждения, споры, разработка технического задания, поиск ткани и ателье, готового взяться за реализацию такой сложной задачи — за кадром осталось немало проб и ошибок, которые не остановили команду «Идентичного», и к 12 апреля куртка «Беркут» была готова. Символично в День космонавтики в международном аэропорту им. А.А. Леонова журналисты ГТРК «Кузбасс» сняли о куртке сюжет. Героем, облачившимся для съёмок в «Беркут», стал известный артист, ведущий мастер сцены Театра для детей и молодёжи Евгений Белый.

— Оригинальный дизайн. Она прям современная. И в ней очень тепло, приятно, комфортно. Это же, понимаете, — Родина, домом пахнет. Отличная идея. Кузбасс первый, — поделился впечатлениями Евгений Белый. Он один из немногих, кому посчастливилось примерить куртку «Беркут», изготовленную пока в единственном экземпляре.

Вскоре предзаказ куртки «Беркут» будет доступен на сайте проекта «Идентичный Кемерово». А пока следите за историей кемеровской космической куртки в паблике проекта во Вконтакте.

Pb3XmBtzssxwezUWaW1DcbPo6YgrFZLxYMc99c4

Эксперт 

Источник: sibdepo.ru
Фото: Эксперт.