Новокузнецк.ru

«Отмечаю в память о бабушке»: как молодежь Кузбасса празднует Пасху

«Отмечаю в память о бабушке»: как молодежь Кузбасса празднует Пасху

Сибдепо спросил у молодых людей об отношении к приближающемуся празднику.

 

Уже завтра люди по всему миру будут готовиться к празднованию Пасхи. Хозяйки традиционно испекут куличи, дети с радостью помогут разукрасить яйца, и вся семья будет ожидать прихода гостей.

По данным ВЦИОМ, Пасху готовятся праздновать 83% россиян. А из тех, кто заявил о нежелании отмечать этот праздник, доля молодых людей от 18 до 34 лет составила более 50%.

Поэтому Сибдепо решил узнать, как относится к Пасхе молодёжь Кузбасса? Празднуют по старой привычке из детства, подходят к этому осознанно или вовсе отрицают?

«Покупали по 100 яиц»

Пасху в детстве отмечал буквально каждый из опрошенных нами молодых кузбассовцев. При этом не важно, как относятся к этому празднику теперь, но ранние годы у всех прошли за разукрашиванием яиц и поеданием сладкой верхушечки кулича.

«В детстве мы отмечали Пасху каждый год. И из-за большого количества детей в нашей семье, родителям приходилось покупать под сотню яиц, а мама пекла около 10 куличей. Это был как второй Новый год – утром просыпаешься и бежишь есть всё, что раньше было нельзя, ходишь в гости, обмениваешься яйцами как подарками. Одни из самых тёплых воспоминаний из детства», — рассказала Анастасия В., 27 лет.

«С мамой всегда красили яйца, я любила их сама разукрашивать всеми подручными средствами. Она готовила кучу вкусностей, куличи, булочки и т.д. Это больше было приятной традицией», — Юлия В., 27 лет.

«Помню, как собирались за большим столом, общались друг с другом, вспоминали какие-то забывание истории. Просто были все вместе и было так хорошо», — Кристина П., 25 лет.

При этом наши респонденты отмечают, что для родителей, бабушек и дедушек этот праздник был именно религиозным, а не светским. Близкие соблюдали Великий пост, освещали куличи и яйца, посещали богослужения.

«Для моей бабушки этот праздник был самым главным в году, подготовка к нему велась за неделю, а то и две. Это был теплый семейный праздник, лучше Нового года, потому что только Пасху мы отмечали все вместе. И с уходом бабушки ушла и эта традиция», — Валерия П., 28 лет.

Твёрдое мужское «Нет»

Мужская половина опрошенных нами молодых кузбассовцев в детстве праздник, как и все, отмечала. Но вместе с уходом из родительского дома, ушла и «обязанность» отмечать Пасху.

«Я Пасху не отмечаю, хотя семья в пределах моей квартиры и за её пределами да. Единственное, что я могу сделать, это творожный десерт пасхальный — так как он вкусный», — рассказывает Сергей М., 27 лет.

«Пасху отмечал только в детстве, было весело красить яйца, потом их бить, ну и куличи кушать. Кулич, думаю, и в том году возьму. А сейчас не праздную, просто потому, что особо для меня этот праздник ничего не значит, вот и не отмечаю», — Александр Б, 24 года.

«Не отмечаю, для меня это не праздник вообще. Семья яйца красит и радуется», — Лев П, 26 лет.

Найти среди молодых мужчин того, кто отмечал бы Пасху, оказалось той ещё задачкой. О своей причастности к празднику взрослом возрасте рассказал лишь один.

«Я отмечаю пасху каждый год, потому что это традиция. Мы с семьей, раскрашиваем яйца, закупаем куличи, заготавливаем самое «крепкое» яйцо и соревнуемся в их прочности. Каждый год в поселке Мазурово, откуда я родом, проводилась ярмарка и концерты, на которые мы часто ходили. Мне нравится этот праздник», — рассказал Денис Л., 27 лет.


«Хотела бы отмечать, но…»

Девушки же Пасху отмечают, как правило, и во взрослом возрасте, но лишь немногие воспринимают её именно как православный, а не светский праздник.

«Когда съехали от родителей перестали как-либо отмечать этот праздник, не считаем себя верующими. Сейчас, с появлением детей, возобновляем традиции, хотя бы ради атмосферы праздника и весны», — Алёна М., 29 лет.

«Я каждый год отмечаю с семьёй, приезжаю к родителям, но это просто традиция. Себя с этим праздником не ассоциирую. Мне нравится Пасха, я бы хотела её отмечать и не с родителями, но всё-таки для меня это неправильно, если ты не религиозный человек», — Анастасия В., 27 лет.

«Для меня это светский праздник, даже если с родственниками собирались в эти дни, для меня это просто был повод вкусно поесть и увидеться с ними. В более сознательном возрасте я даже не отвечала на классическое: «Христос воскресе», ну может только если фразой: «Я знаю»», — Юлия В., 27 лет.

Есть и те, для кого Пасха – неотъемлемый атрибут их жизни, но уже в профессиональном плане. А для кого-то этот праздник связан с воспоминаниями о дорогих людях.

«Пасху в семье мы не отмечаем, но куличи я исправно пеку лет с 16. А сейчас, когда начала работать кондитером, отношусь сейчас к нему как к рабочему процессу, потому что заказов куличей очень много, устала жуть, но и удовлетворение от проделанной работы уже добавляет сил. Вся неделя прошла в темпе адской кухни», — Олеся П., 29 лет.

См. также

«Я стараюсь каждый год хоть как-то выделить этот день: покрасить яйца, купить кулич, вербы. Это самый любимый праздник бабушки, и поэтому для меня празднование Пасхи — некий способ почтить её память», — Валерия А., 28 лет.

«Люблю этот светлый праздник»

И всё-таки, даже среди молодых кузбассовцев есть те, для кого Пасха остается важным праздником, а не только воспоминанием из детства.

«Этот праздник один из тех, который я люблю. Люблю его за то, что это светлый праздник. За день готовлюсь: крашу яйца, готовлю окрошку, ну и конечно же куличики», — Кристина П., 25 лет.

«Пасху отмечаю, потому что это православный праздник, в семье у нас так заведено, что нужно отмечать, да и для меня он такой по-особенному семейный, светлый праздник», — Юлия П., 25 лет.

«Это семейная традиция такая: приезжаем к маме в гости или к свекрови, накрываем стол, семейный обед, стукаемся яичками, кушаем куличи. Для меня и моей семьи это праздник религиозный», — Евгения А., 27 лет.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»844216″, container:»totalpoll-async-643931c4322d5″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, архив Сибдепо, личный архив героев.