Новокузнецк.ru

КАО “Азот” выбрасывали химикаты в неположенном месте в Кемерове, угрожая здоровью горожан

КАО “Азот” выбрасывали химикаты в неположенном месте в Кемерове, угрожая здоровью горожан

Причиненный вред окружающей среде составил более 45 млн рублей. 

УФСБ Кузбасса в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что начальник одного из отделов КАО «Азот», являясь лицом, на которого возложены обязанности по соблюдению требований законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды, осуществила хранение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создав угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, и повлекшее загрязнение окружающей среды.

“Она поручила подчиненным сотрудникам осуществлять вывоз отходов ΙV класса опасности на участок, не предназначенный для их хранения, тем самым допустила несанкционированное хранение отходов, что повлекло загрязнение почвы и создание реальной угрозы причинения существенного вреда окружающей среде. Чрезмерное накопление указанных отходов может привести к их попаданию в атмосферу и грунтовые воды, а в дальнейшем в организм человека, что в свою очередь вызывает ухудшение здоровья населения”, — рассказали в УФСБ.

По оценке специалистов Росприроднадзора причиненный вред окружающей среде составил более 45 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Назначен судебный штраф в сумме 50 тысяч рублей. Также вред, причиненный окружающей среде, полностью компенсирован КАО «Азот».

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.