Новокузнецк.ru

В Новокузнецке снесут 55 аварийных многоэтажек

В Новокузнецке снесут 55 аварийных многоэтажек

В 2023 году. 

В южной столице Кузбасса в ближайшие годы произойдет масштабная реновация в Орджоникидзевском, Куйбышевском, Заводском и Кузнецком районах. Как отметил сам мэр города Сергей Кузнецов в своем официальном telegram-канале, работа предстоит колоссальная.

Градоначальник ставит следующие задачи перед своими подчиненными:

необходимо оперативно выявить локации, которые идут под снос, как аварийные МКД и передавать информацию по процессу переселения в комитет Градостроительства;
подготовить списки всех семей, которые в ходе переселения могут получить новое жилье или деньги, через оценку имущества в аварийном жилье;
рассчитать количество аварийных домов для выделения финансирования работ по сносу и вывозу строительного мусора, а также для формирования площадок под будущее строительство.

Так, только в 2023 году планируют снести 55 аварийных многоэтажек. На это выделят порядка 240 млн рублей. Сергей Кузнецов заявил, что средства в бюджете на эти цели будут изыскивать поэтапно.

“Необходимо помнить каждому собственнику жилья, что вы проживаете — в аварийном жилье. И ваша задача, как только федеральные деньги выделены под ваш дом, быстро воспользоваться этим правом! Чем быстрее мы будем сносить аварийные дома, тем быстрее наши районы обретут площадки для современного и комфортного жилья”, — написал глава Новокузнецка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.