Новокузнецк.ru

Идёт большая вода: самые страшные наводнения в истории Кузбасса

Идёт большая вода: самые страшные наводнения в истории Кузбасса

Сезон весеннего половодья 2023 в самом разгаре.

Весна в Кузбассе, пусть и со скрипом, вступает в свои права. Ещё с февраля специалисты начали подготовку к сезонному половодью: определены зоны возможного подтопления и пункты временного размещения, ведется мониторинг уровня рек. В 2023 году паводок, по прогнозам кузбасских синоптиков, должен начаться на 3-5 дней раньше привычных сроков.

И действительно, ледоход в этом году начался гораздо раньше обычного – 6 апреля двинулся лёд на Кондоме. А в минувшие выходные в Беловском районе на реке Мереть зафиксировали резкий подъём уровня воды до 2,1 метров. Всего весной 2023 года 67 участков в 28 муниципалитетах Кузбасса наиболее подвержены затоплению – преимущественно на юге региона.

Редакция онлайн-журнала «Сибдепо» решила вспомнить, как проходил паводок в Кузбассе в предыдущие годы, и когда стихия нанесла самые разрушительные последствия.

Плавающий Кемерово

Областная столица среди кузбасских городов особым «водоплаванием» не отличается. В 2023 году в Кемерове в зону возможного подтопления попали более 100 частных домов. Уже в марте разливалась река Алыкаевка, а в Заводском районе города талые воды разлились сразу по нескольким улицам.

«Уже ясно: паводок в этом году активный. Сигналы о подтоплении поступают из разных точек города одновременно», — сообщил ранее мэр города Дмитрий Анисимов.

Последнее серьёзное половодье было в Кемерове в 2015 году, когда Томь пришла в дома к жителям частных домов на Заречных и деревни Жургавань. Уровень воды в тот год поднялся на 103 сантиметра выше критической отметки (при допустимой норме – до 65 см).

В 2008 году серьёзно подтопило посёлок Комиссарово из-за того, что реки Искитимка и Большая Камышная оказались сильно замусорены. Специалисты очистили русла рек, и с тех пор этот район больше не подтапливало.

Небольшие подтопления выше нормы на 20-30 сантиметров фиксировали также в 2001 и 2013-м годах. В целом же ситуация с паводком в Кемерове в последние годы достаточно стабильная.

Страдающий юг

Традиционно самые разрушительные наводнения происходят на юге Кузбасса.

В далёком 1958 году в Междуреченске разлив реки произошёл 3 июня. Тогда, в начале лета, горожане уже и подумать не могли о разгуле стихии, тем не менее улицы в центре города ушли под воду.

В Новокузнецке в том же году уровень воды в реке поднялся до рекордных на тот момент 782 см. Затопленными оказались улицы Кирова, Дружбы, проспект Бардина и другие – в общей сложности частично затопило 7,5 тысяч домов. После этого наводнения было решено построить защитную дамбу на Левом берегу.

Большую передышку подарила природа жителям юга Кузбасса, но уже в 1977 году от разбушевавшейся Томи новокузнечан не спасла даже дамба. Критическая отметка уровня воды оказалась превышена на 216 сантиметров, за одну лишь ночь река поднялась на три метра.

В тот год многие горожане лишились своего имущества, пострадавшим выплатили более 3 млн советских рублей. В разных источниках есть также сообщения о погибших от стихии в тот год, но официального подтверждения этому не было.

2015 год для южной столицы Кузбасса также оказался не самым спокойным. В конце апреля уровень воды в Томи в Новокузнецке достиг отметки в 780 сантиметров – этот год стал третьим в истории крупнейших наводнений города. Из подтопленных территорий было эвакуировано около 200 человек.

Нынешняя весна, по предварительным оценкам, принесёт Новокузнецку серьёзный паводок. Томь уже поднялась до 2,5 метра, а уровень воды на мосту в Кузедеево на Кондоме сейчас составляет около 3 метра. В ближайшие недели, по оценкам специалистов, возможно повышение до 7,5 метров.

Весенний сезон 2023-го в Кузбассе будет «водным» из-за большого количества осадков зимой. При этом прошлой осенью, напротив, снег лёг поздно, и почва промерзла. Поэтому талые воды не уходят в землю, а наполняют собой реки.

Наводнение 2004 года

Почти 20 лет назад в Кузбассе произошло поистине страшное событие. Наводнение 2004 года осталось в истории региона как одно из серьёзнейших катастроф. Тогда в результате паводка пострадал юг региона – населённые пункты Малышев Лог, Кузедеево, Таштагол, Новокузнецк, Мыски.

Апрель 2004-го выдался тяжёлым. Снег растаял стремительно из-за плюсовых температур и днём и ночью. Разлилась река Кондома, к ней присоединились потоки воды из-за дождей в горах Таштагольского района. Уровень воды в Томи достиг 817 сантиметров.

По итогу Таштагол почти полностью ушёл под воду. Были смыты 37 пешеходных мостов, пострадало около 100 километров дорог. Подтопленными оказались 6000 домов, примерно столько же дачных и садовых участков. От наводнения 2004 года пострадали 10 тысяч человек, 7 человек в результате разгула стихии погибли. На устранение последствий власти потратили более 700 млн рублей.

Всем, кто проживает в зоне возможного подтопления, специалисты рекомендуют перенести продуктовые запасы из погребов и подвалов в сухое и надежное место. Заранее подготовить документы и важное имущество, поднять на безопасную высоту бытовую технику.

Во время паводка при вынужденной эвакуации или длительном отсутствии в жилье, обязательно обесточивать дом и перекрывать подачу газа. При возникновении экстренных ситуаций стоит немедленно звонить по номерам 101 или 112 с мобильного или стационарного телефонов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.