Новокузнецк.ru

Выпускники медвузов в Кузбассе начнут отрабатывать образование

Выпускники медвузов в Кузбассе начнут отрабатывать образование

В регионе местные власти рассматривают целевое обучение.

В настоящий момент в Кузбассе наблюдается большой дефицит медицинских кадров в особенности узких специалистов. В прямом эфире губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев озвучил проблему.

Глава региона пояснил, что сейчас многие выпускники медицинских вузов после получения образования не идут работать в больницы, а уходят в другие сферы деятельности, в основном коммерческие. Он сообщил, что сейчас рассматривается вариант целевого обучения в ординатуре.

По словам главы региона, образование будет оплачиваться на местном уровне власти, но при условии что выпускник должен после окончания вуза отработать определённое количество времени в больницах Кузбасса.

«Особенно в больницах и поликлиниках, которые находятся не в главных наших городах», — уточнил Сергей Цивилев.

Губернатор области добавил, что сейчас с целью увеличения количества медицинского персонала, а также расширение штата узких специалистов в медицинских центрах отдалённых территорий Кемеровской области продолжает осуществляться программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, в медицинском университете и медицинском колледже на 50% увеличилось количество бюджетных мест.

«Приближаемся к цифрам уже 50% на 50%, мы увеличили количество бюджетных мест», — сказал губернатор.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.