Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса раскрыл реальные цели сноса «частника» в Кемерове

Губернатор Кузбасса раскрыл реальные цели сноса «частника» в Кемерове

И назвал плюсы комплексного развития территорий.

Во вторник, 11 апреля, губернатор Кузбасса провёл большую пресс-конференцию. Общаясь с журналистами и блогерами, Сергей Цивилев рассказал об истинных целях сноса частного сектора и комплексного развития территорий. Удобство, комфорт и улучшение экологии — это главные из них.

Как пояснил глава региона, многие дома частного сектора оборудованы печным отоплением и строились десятки лет назад. Некоторые из них выработали свой ресурс.

— В Кузбассе мы приняли решение о комплексном развитии территорий. Такие КРТ у нас есть в городах Кемерово, Новокузнецк, Шерегеш. В чём их суть — мы сносим частные дома, которые находятся в центральной части городов. А вместо них строим современное жильё со всей социальной инфраструктурой — детские сады, школы, поликлиники. Эти объекты обычно находятся в шаговой доступности. Строятся очень красивые и удобные микрорайоны. И мы переселяем людей из домов, которые морально и технически устарели, в новое современное жильё, — пояснил Сергей Цивилев.

А также добавил, что со сносом частника меняется экология городов и региона в целом. В числе главных причин, влияющих на загрязнение воздуха, кроме частного сектора, глава региона отметил транспорт и промышленные предприятия.

Во время пресс-конференции губернатор Кузбасса напомнил, что комплексное развитие территории началось в центре Кемерова. Сергей Цивилев отметил, что с каждым таким шагом выбросов в окружающую среду становится меньше.

— На Сибиряков-Гвардейцев уже выкуплены дома, их разбирают. Прокладывают современные трубопроводы, заводят коммуникации, — прокомментировал ход работ глава региона.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.