Новокузнецк.ru

Водитель из Красноярска требовал с мэрии и дорожников Кузбасса более 1 млн рублей

Водитель из Красноярска требовал с мэрии и дорожников Кузбасса более 1 млн рублей

Из-за выбоин и ям на дороге. 

В конце июля 2019 года житель Красноярска, двигаясь на автомобиле BMW 730d по одному из участков дорог Мариинска в сторону моста через реку Кия, увидел выбоины и ямы. Он не смог избежать наезда на них. В итоге, правыми колёсами авто попало в ямы, повредив два колеса. Сотрудники ГИБДД зафиксировали произошедшее, отказав в возбуждении дела об административном правонарушении. Позже экспертиза определила стоимость восстановления машины в размере более 1 млн рублей. Красноярец решил взыскать их с дорожников.

«В середине 2022 года красноярец предъявил в суд исковое заявление, требуя взыскать эту сумму и судебные расходы с Мариинского территориального управления администрации Мариинского муниципального округа, а также с компании «МариинскАвтодор» и муниципального унитарного предприятия «Мариинец»”, — рассказал официальный представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

Так, суд установил, что в заключении экспертизы, представленной красноярцем, указаны множественные повреждения автомобиля, в том числе не соответствующие справке о ДТП. Также выяснилось, что на этом же авто за четыре дня до произошедших событий был совершён наезд на стоящее транспортное средство в Краснодаре.

Помимо всего прочего, в исковом заявлении красноярец указал себя собственником автомобиля «BMW 730d». Но материалами дела было подтверждено, что на момент совершения ДТП красноярец собственником автомобиля не являлся. Гражданская ответственность владельца также не была застрахована.

Суд постановил, что основания для обращения с иском в суд у красноярца отсутствовали, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба Мариинского городского суда.