Новокузнецк.ru

Власти Кемерова дали горожанам самостоятельно решить судьбу города

Власти Кемерова дали горожанам самостоятельно решить судьбу города

Голосование начнется с 15 апреля 2023 года.

В мэрии Кемерова сегодня рассказали об интересных деталях по благоустройству города. Уже с 15 апреля на сайте «Zagorsreda.ru» и приложении «Волонтер» стартует важное голосование. Кемеровчане на указанных платформах смогут сами выбрать, какое общественное место с городе отремонтируют в 2024 году. У жителей Кемерова есть время до 31 мая, чтобы отдать свой голос за желанную территорию города.

Отметим, с 2017 года в Кемерове уже больше 500 дворовых территорий и больше 50 общественных территорий не первый год. С каждым годом все больше горожан участвует в голосовании, а в 2022 году откликнулось больше 60 тысяч кемеровчан.

Всего представлено 13 общественных территорий, 11 из которых, набравших максимальное количество голосов, будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего будет выделено около 100 миллионов рублей.

В список претендующих на ремонт территорий попала Бульварная часть улицы Весенней от проспекта Советского до улицы Н.Островского (первый этап — наружное освещение), сквер Искусств на улице Коммунистическая от улицы Черняховского до улицы Рукавишникова (первый этап — наружное освещение).

От Ленинскго района Кемерова на ремонт претендует пешеходная аллея вдоль школ №93,94, от проспекта Комсомольский, 51 до проспекта Комсомольский, 65а (первый этап — наружное освещение). В Заводском районе в ремонте нуждается сквер на пересечении улицы 1-я Линия и улицы Базовая, сквер Новорождённых на ФПК. А в Рудничном районе ремонту подлежит две территории: сквер между домами Институтская, 28а и Шахтеров, 54 и сквер у ДК «Боровой». В Кировском районе ремонт нужен пешеходной зоне по улице Леонова вдоль домов №20 и 22.

Помимо перечисленных вариантов кемеровчане также могут выбрать для благоустройства сквер на улице Баха в жилом районе Ягуновский или же отдать свой голос за сквер «Уголек» на улице Новогодняя, 3 на Кедровке, Промышленновский. Там же есть еще и сквер по улице Варяжская, 17, сквер по улице Греческая деревня, 147а (Амфитеатр).

«По итогам будет выбрано 11 победителей – эти территории преобразятся в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»»,- подчеркнул начальник управления ЖКХ в Кемерове Сергей Лысенко.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, мэрия.