Новокузнецк.ru

В Кузбассе люди стали активнее искать работу

В Кузбассе люди стали активнее искать работу

К таким выводам пришли исследователи hh.ru.

В марте 2023 года, по данным аналитиков hh.ru на 6% возросла активность соискателей в Кемеровской области. Данные сравнивались с февралём 2023 года.

«Если сравнивать с ситуацией в целом по стране и в Сибири, то рост активности соискателей месяц к месяцу был на уровне +7%, а объем вакансий остался на февральском уровне», —  говорят исследователи.

Анализ активности соискателей из различных профессиональных групп показал, что большую заинтересованность в поиске работы в Кузбассе стал проявлять административный персонал: специалисты, которые хотят найти работу в этом направлении, открыли или обновили в марте на 7% больше резюме, нежели месяцем ранее.  Отмечается рост в сферы инсталляции и сервис (+7%), HR-специалисты, менеджеры по закупкам, специалисты из автомобильного бизнеса (все по +6%).

Меньший интерес люди проявляют к работе в госслужбе: за месяц число открытых резюме в этом направлении сократилось на 24%, а также к работе в сфере развлечений и масс-медиа (-2%).  Больше всего жителей хотят работать в сфере продаж – на нее приходится 12% от всех активных резюме в регионе, также много желающих устроиться административным персоналом (в том числе – курьерами, упаковщиками, администраторами, специалистами колл-центра и т.д.) — 9% открытых резюме, на третьем месте по популярности работа в сфере транспорта и логистики (7%).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.