Новокузнецк.ru

Экс-руководитель госоргана в Кузбассе признался во взяточничестве

Экс-руководитель госоргана в Кузбассе признался во взяточничестве

Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя и начальника отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Подробности 10 апреля рассказали в Управлении генеральной прокуратуры РФ в Сибирском Федеральном Округе.

Установлено, что с июня 2022 года по январь 2023 года обвиняемые получали от предпринимателя ежемесячное денежное вознаграждение в сумме от 100 до 300 тыс. рублей за покровительство деятельности его организации.

— В общей сложности преступным путём обвиняемые получили взятку в сумме 1 млн 300 тыс. рублей, — сообщили в прокуратуре.

А также отметили, что незаконную деятельность должностных лиц Роспотребнадзора и предпринимателя пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области и УФСБ России по Кемеровской области.

— Вину в совершении преступления обвиняемые признали в полном объёме, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Заводский районный суд города Кемерово, — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Уголовное дело в отношении взяткодателя (предпринимателя), обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) в настоящее время расследуется, подчеркнули в Управлении генпрокуратуры РФ по СФО. Центральный районный суд города Кемерово избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, пояснили в надзорном органе, в отношении юридического лица, в интересах которого действовал взяткодатель, прокурор Кемеровской области также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.28 КоАП РФ. Речь идёт о незаконном вознаграждении от имени юридического лица в крупном размере. Оно находится на рассмотрении в суде. За данное административное правонарушение предусматривается наказание в размере до 30-кратного размера суммы взятки, но не менее 20 млн рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.