Новокузнецк.ru

«С улицы заметить нарушение трудно»: дачникам запретили мыть машины

«С улицы заметить нарушение трудно»: дачникам запретили мыть машины

И ремонтировать авто.

Дачникам теперь нельзя мыть машину на своем участке больше. С 2023 года будут выписывать штрафы за мойку и даже ремонт авто на территории СНТ. Штраф составляет до пяти тысяч рублей, а если мойка приведет к загрязнению почвы, то 10 тысяч рублей.

Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» поговорила с дачником из Воронежской области, который построил на своем участке гараж и не первый год занимается ремонтом автомобиля на участке, а также моет машину из поливального шланга.

«Новый закон о мойке машин в СНТ меня обескуражил. Честно говоря, я не планирую отказываться от своего привычного распорядка. Ничего дурного для экологии я не делаю: масло меняю только в сервисе, а замена лампочки на фарах природе не повредит. Да и что может быть плохого от того, что я смываю дорожную пыль?», — удивился дачник.

Он также отметил, что на своем участке должно быть разрешено делать мелкий ремонт авто и мыть авто. Тем временем юристы говорят, что за исполнением закона следить будет трудно.

«Вероятно, эту обязанность возложат на участковых. Однако у многих на даче стоят высокие заборы, за которыми не видно, что происходит. Это значит, с улицы заменить нарушение трудно. Остается надеяться на то, что на нерадивых нарушителей нажалуются соседи», — замечает адвокат Светлана Алексеева.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.