Новокузнецк.ru

Онлайн-игра спровоцировала школьника из Кузбасса лишить дедушку денег

Онлайн-игра спровоцировала школьника из Кузбасса лишить дедушку денег

Он попал на мошенников. 

В Прокопьевске 9-летний мальчик играл в онлайн-игру на телефоне 71-летнего дедушки. Школьник захотел приобрести “бонусы” в игре, которые усилят характеристики его героя, но самостоятельно не смог это сделать. Вдруг в мессенджере с ним связался незнакомец и предложил «помощь». Он объяснил, как произвести оплату для покупки «бонусных» монет, которые можно потратить на апгрейд персонажа. 

“Под диктовку злоумышленника несовершеннолетний открыл установленное на смартфоне приложение банка, переслал собеседнику информацию о состоянии счета дедушки и сменил пароль. Затем аферист сообщил номер карты, на которую попросил перечислить деньги. После поступления денежных средств он удалил диалог и больше на связь не выходил”, — рассказали в ГУ МВД Кузбасса. 

В итоге, покупка монет не состоялась. А на следующий день и дедушка не смог воспользоваться банковским приложением из-за измененного пароля. В службе поддержки банка пенсионеру рассказали, что с его счета списали 35 000 рублей. Мальчик рассказал дедушке о произошедшем и тот обратился в полицию.

Сотрудники полиции на данный момент устанавливают мошенника. Возбуждено уголовное дело.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.