Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка разъяснил горожанам простые истины

Мэр Новокузнецка разъяснил горожанам простые истины

В вербное воскресенье. 

 

Сегодня, 9 апреля, по традиции в последнее воскресенье перед Пасхой православные люди встречают праздник Вербное воскресенье. Мэр Новокузнецка поздравил горожан в своем официальном telegram-канале. В свою очередь, новокузнечанка задала в комментариях интересный вопрос.

“Почему именно вербное воскресенье? Почему именно верба? Кто-нибудь знает?”, —  написала местная жительница.

Сергей Кузнецов углубился в историю праздника и пояснил все жительнице Новокузнецка и другим своим подписчикам. Так, мэр рассказал, что в последнее воскресенье перед Пасхой православные вспоминают вход Господа Иисуса в Иерусалим. Его встречала ликующая толпа, люди приветствовали Христа пальмовыми ветвями, которые в православной традиции заменили на вербу.

“Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. В православии ветки вербы называют «ветвями добродетели»: они метафорично тянутся к небу. Кстати, в Ветхом Завете говорится о том, что в храм люди должны были приносить «начатки» живого… В Вербное воскресенье соблюдающим пост наконец разрешаются рыба и вино. Вербу освящают в субботу на Всенощном бдении. Дома ее ставят в воду, а потом веточки можно высадить в землю. Если же они простояли долго и засохли, их надо отнести в храм и сжечь в церковной печи…”, — пишет глава города.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.