Новокузнецк.ru

«Юра, мы всё…»: в Кемерове демонтируют разрушающийся памятник Гагарину

«Юра, мы всё…»: в Кемерове демонтируют разрушающийся памятник Гагарину

Так нужно.

В Кемерове демонтируют памятник Юрию Гагарину на пересечении Базовая-Космическая, о ремонте которого жители города просят уже несколько лет, сообщил сегодня в своём телеграм-канале мэр Кемерова Дмитрий Анисимов. Но, по словам мэра, демонтируют временно и вернут к конце лета после реставрации.

«В процессе капремонта предстоит временно демонтировать алюминиевый бюст летчика-космонавта для реставрационных работ. В это время восстановим опорную конструкцию основания и бордюр, благоустроим прилегающую территорию. Сам постамент будет отремонтирован и облицован мрамором. Так как скульптурный комплекс – объект культурного наследия муниципального значения, все работы выполнит подрядчик, имеющий лицензию Министерства культуры РФ», — сообщил Дмитрий Анисимов.

По данным городской администрации, проект скульптурно-архитектурного комплекса был создан в 1983 году кемеровским архитектором Борисом Лерманом, а сам бюст Гагарина создал московский скульптор Борис Дюжев. В 1984-м комплекс был установлен на Космической.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/Дмитрий Анисимов.